22:33 / 22.02.2024 Общество

Появятся новые медицинские специальности из-за войны

Министерство здравоохранения утвердило две новые специализации для магистров в медицинских учреждениях высшего образования — «Лабораторная диагностика» и «Протезирование-ортезирование».

Как говорится на сайте ведомства, новые специализации будут действовать в рамках специальности «Технологии медицинской диагностики и лечения». Эта программа соответствует Международной стандартной классификации образования (ISCED).

«Из-за войны, развязанной россией, количество раненых растет ежедневно. Многие люди в результате таких ранений нуждаются в протезировании. Именно поэтому введение как профессии протезиста-ортезиста, так и системы подготовки этих специалистов крайне важно для системы реабилитации в сфере здравоохранения», — объяснили в Минздраве.

С введением подготовки протезистов-ортезистов перед ведомством будут стоять другие важные задачи, в частности:

  • утвердить новую редакцию стандарта магистра по специальности «Технологии медицинской диагностики и лечения» с требованиями к содержанию образования протезиста-ортезиста;
  • внедрить в учреждениях высшего образования магистерские и последипломные программы подготовки протезистов-ортезистов. Теперь это готовы сделать Львовский, Тернопольский и Харьковский медуниверситеты;
  • предусмотреть места госзаказа на подготовку новых специальностей совместно с Министерством экономики;
  • разработать государственный квалификационный экзамен «Крок-2» и объективный структурированный практический экзамен для аттестации протезистов-ортезистов в соответствии с международными стандартами.

Ранее Минэкономики внесло в Классификатор профессий ряд предложений, в которых возникла настоятельная потребность в последнее время. В их числе, в частности, была профессия протезиста-ортезиста.

Подготовила: Нина Петрович