17:53 / 21.02.2024 Общество

Москва активирует план раскола украинского общества и готовит покушения на известных людей, – Буданов

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что россия активировала план, как посеять раздор в обществе и Вооруженных силах. Он объединяет дезинформацию и попытки убить известных украинцев.

Об этом он сказал в интервью Wall Street Journal.

По словам Буданова, «пик» придет весной — мощные военные нападения будут сопровождаться попытками воспользоваться любыми дрязгами в стране.

Напомним, бывший президент Украины и лидер фракции «Европейская Солидарность» Петр Порошенко на прошлой неделе заявил, что ему не разрешили поехать в Германию на Мюнхенскую конференцию. По его словам, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в очередной раз не подписал распоряжение о его командировке, объяснив это угрозой жизни Порошенко.

Буданов не стал комментировать этот конкретный случай, но сказал, что россия планировала операции против украинских политиков, которые могли быть использованы для раскола общества и обвинения действующей власти.

Глава ГУР также привел в пример новость об отмене президентом Франции Эммануэлем Макроном поездки в Киев, поскольку тот якобы опасался убийства.

Об отмене поездки писали французские СМИ со ссылкой на источники. Информация о том, что причиной стало опасение Макрона относительно заговора с целью его убийства, распространилась со ссылкой на France 24. Но там заявили, что это фейк. Кто-то с помощью искусственного интеллекта сымитировал голос ведущего France 24 и сделал ролик с такой «новостью».

Французские чиновники отрицали любую отмену поездки по соображениям безопасности и заявили, что Макрон посетит Украину до середины марта.

Буданов заявил, что этот инцидент являлся частью российской операции: «Все это элементы одной большой идеи».

Подготовила: Нина Петрович