Украине вернут 60 миллионов за вакцины
Американский суд велел компании из Орегона «выплатить украинскому правительственному ведомству $60 млн в рамках иска, выявившего сеть компаний, причастных к схемам мошенничества в Восточной Европе и в Афганистане». Об этом пишетThe Wall Street Journal.
Суд вынес решение заочно вечером в пятницу против Olden Group, велев компании выплатить в тройном размере компенсацию Укрвакцине, которая заподозрила, что Olden и украинская компания брали с нее лишние средства за вакцины, - пишет издание, которое цитируетInoPressa.
В прошлом году президент Виктор Янукович приказал провести расследование относительно закупок медикаментов, осуществленных предыдущим правительством Юлии Тимошенко, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».
Иск, возбужденный в прошлом году, связан с расследованием, инициированным правительством Украины в связи с медицинскими закупками при предыдущей администрации. Расследование выявило сеть компаний, зарегистрированных в США и связанных с Olden, которые были, предположительно, причастны и к другим схемам мошенничества.
Как выяснило следствие, Olden вступила в сговор с украинской фирмой Интерфарм, чтобы фальсифицировать декларации, в которых неправильно указывались цены за вакцины. Лишние средства, которые Интерфарм получала от украинцев, отмывались с помощью американских и латвийских банковских счетов.
Марк Макдугалл, партнер Akin Gump Strauss Hauer & Feld, представляющий Укрвакцину, отметил, что «цель нашего клиента состоит в том, чтобы исполнить решение американского Окружного суда и пустить в ход все законные инструменты, чтобы выяснить, куда пошли средства украинского правительства - и вернуть их назад».





Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»