18:31 / 16.02.2024 Общество

Спецслужбы открыто следят за Порошенко по указанию власти, – СМИ

Украинские силовые структуры осуществляют незаконную слежку за пятым Президентом Украины, лидером партии «Европейская Солидарность» Петром Порошенко. Об этом говорится в журналистском расследовании «Прямого». Слежка за Петром Порошенко и членами команды «ЕС» продолжается уже не первый год, об этом заявляли и народные депутаты, и адвокаты пятого Президента.

В частности, в очередной поездке Перта Порошенко 19 января 2024 года в Донецкую область, куда он привез партию техники для украинских защитников на 40 миллионов гривен, во время переезда между локациями и во время общения с нашими воинами зафиксировали подозрительных лиц, следивших за его перемещениями.

«Это уже далеко не первый и, похоже, не последний раз незаконной слежки за лидером оппозиции. Эти незваные «туристы» сопровождают Порошенко фактически во всех поездках на фронт», – отмечают журналисты.

Расследователи утверждают: на фронте за Порошенко ведут слежку сотрудники украинских спецслужб. «Каждый раз сотрудники разные, но узнать их не сложно: авто на номерах прикрытия, тактическая одежда, нагрудная сумка, коренастое телосложение и полное непонимание почему они здесь находятся», — отмечают они.

Журналисты напомнили, что 1 декабря 2023 года украинские пограничники вопреки закону не выпустили Петра Порошенко в важную заграничную командировку. «В этот день за пятым Президентом также велось незаконное наблюдение. От дома до границы Порошенко сопровождал подозрительный автомобиль с агентами Службы безопасности внутри», — говорится в расследовании.

О незаконной слежке за лидером оппозиции в «Европейской Солидарности» публично заявили еще в 2020 году. Тогда зафиксировали внешнее наблюдение спецслужб за домом семьи Порошенко под Киевом. «Недалеко от его дома были зафиксированы неизвестные автомобили, в которых находились неизвестные, отказавшиеся представиться, назвать себя. Что касается номеров на этих машинах, то таких номеров в природе не существует. Это номера прикрытия. И подтверждает тот факт, что за Петром Порошенко ведется незаконная слежка», — заявил тогда сопредседатель фракции «Евросолидарности» Артур Герасимов.

Адвокатам Порошенко даже удалось открыть уголовные производства по незаконной слежке.

«За эти годы незаконную слежку вели не только лично за Порошенко и офисом «Европейской солидарности». Также «наружку» фиксировали за собой и члены команды пятого президента. В частности, агентов спецслужб, следивших за боевым генералом Виктором Кононенко, взяли прямо с поличным. 26 ноября 2023 г. сотрудник Службы безопасности попытался поставить жучок дома у нардепа «Европейской Солидарности» Алексея Гончаренко. По этому факту также открыто уголовное производство. Но следствия затрудняются назначить крайних, когда главный заказчик этих репрессий сидит на Банковой», — отмечают расследователи.

Как стало известно, спецслужбы во время войны используют для слежки не только за лидером оппозиции, но и за журналистами, выходящими за рамки марафона. В начале этого года разразился громкий скандал о прослушивании и незаконных видеозаписях Службой безопасности Украины команды журналистов-расследователей «Бигус.инфо».

«Украинцы платят из собственных карманов десятки миллиардов гривен каждый год. чтобы во время войны по приказу из властных кабинетов спецслужбы тратили ресурсы не для противодействия российской агрессии, а чтобы незаконно следить за лидером и членами оппозиции или украинскими журналистами», — отмечают авторы расследования.

Ранее власть сорвала участие Петра Порошенко в Мюнхенской конференции по безопасности, а также встречи с политиками в Польше и Израиле. Несмотря на полученные официальные приглашения для Порошенко, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук не подписал командировку. Причиной якобы стало обращение руководителя ГУР Кирилла Буданова по поводу «вероятной опасности» для Петра Порошенко во время пребывания в Европе.

Подготовила: Нина Петрович