20:27 / 16.01.2024 Общество

Видео с якобы выстрелом в работника ТЦК во время вручения повестки является фейком, – Нацполиция

Видео якобы о выстреле в работника Территориального центра комплектования и социальной поддержки, которое распространяют российские пропагандистские ресурсы, является подделкой.

Об этом заявили в Национальной полиции.

Правоохранители обнаружили видео продолжительностью две секунды во время мониторинга медиа. На нем якобы показан момент выстрела в работника ТЦК во время вручения повестки. Пропагандисты подписали, что видео опубликовала якобы сама Нацполиция.

К проверке в полиции привлекли сотрудников подразделения криминального анализа. По предварительной информации, контент содержит признаки подделки.

Так, в полиции заметили, что на видеозаписи нет признаков, присущих выстрелу из огнестрельного оружия. Кроме того, надписи на жилете якобы работника ТЦК — неразборчивые, вероятно, написаны иностранными буквами. Тогда как настоящие представители центров комплектования носят камуфляж и не надевают светоотражающих жилетов.

Также правоохранители установили, что «водяной знак» на видео — подделка под настоящую вотермарку Нацполиции, и не соответствует той, которой маркируется официальное видео.

В полиции добавили, что не получали никаких сообщений об убийстве или ранении работника ТЦК.

«Враг продолжает дискредитационную кампанию, направленную на разжигание вражды в украинском обществе путем распространения дезинформации», — отметили в полиции.

Подготовила: Нина Петрович