Пострадавший от войны в Украине медведь нашел новый дом в Шотландии
Фото: Медведь Ямполь/Reuters
Гималайский черный медведь, получивший тяжелую травму в зоопарке в поселке Ямполь на Донетчине из-за российского обстрела, теперь будет жить в зоопарке Шотландии, пишет BBC.
Медведя, названного в честь поселка, сначала перевезли в заповедник для животных в Бельгии, а теперь переместили в зоопарк "Пять сестер" в Шотландии.
По прибытии, по словам сотрудников зоопарка, Ямполь казался расслабленным и наслаждался любимой пищей — огурцами.
За медведем будут внимательно наблюдать, чтобы понять, не будет ли он выявлять никаких проблем, подобных посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР), после пребывания в зоне боевых действий.
В октябре 2022 года украинские военные вошли в заброшенный зоопарк в поселке Ямполь и увидели, что за время оккупации 200 животных погибли. 12-летний медведь оказался одним из немногих выживших. Ямполь был тяжело ранен – у него произошло сотрясение мозга, когда рядом с его клеткой взорвался снаряд.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Политика «Різкі заяви Зеленського можуть відштовхнути партнерів, від яких залежить Україна, – Politico»
Общество «Торік в Україні викрили понад 520 груп, які незаконно переправляли людей через кордон, – ДПСУ»
Мир «Норвезькі військові не пропустили російські літаки»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»