11:21 / 29.12.2023 Общество

В первый день 2024 года население планеты превысит 8 миллиардов

Фото: afp.com

Согласно данным, опубликованным в четверг, 28 декабря, Бюро переписи населения США (United States Census Bureau), население мира выросло на 75 миллионов человек за последний год, а в первый день Нового года оно составит более 8 миллиардов человек.

По данным Бюро, в начале 2024 года в мире каждую секунду ожидается 4,3 рождения и две смерти.

Темпы прироста населения Соединенных Штатов составили за год 0,53%, что оказалось почти половиной от мирового показателя. Всего страна увеличилась на 1,7 миллиона человек, и к Новому году население США будет составлять 335,8 миллиона человек, сообщает  агентство Associated Press.

"Если нынешние темпы сохранятся до конца десятилетия, 2020-е годы могут стать самыми медленными в истории США по темпам роста населения - менее 4% за 10-летний период", - сказал Уильям Фрей, демограф из Института Брукингса.

До этого медленнее всего население США росло после Великой депрессии в 1930-х годах, когда темпы роста составляли 7,3%.

"Конечно, рост может немного ускориться, когда мы окончательно выйдем из периода пандемии. Но достичь показателя в 7,3% все равно будет сложно", - отметил Фрей.

Ожидается, что в начале 2024 года в Соединенных Штатах будет происходить одно рождение каждые девять секунд и одна смерть каждые 9,5 секунды.

Однако иммиграция будет препятствовать сокращению численности населения. Ожидается, что чистая иммиграция из других стран будет прибавлять одного человека к населению США каждые 28,3 секунды.

Такое сочетание рождаемости, смертности и чистой иммиграции из других стран приведет к темпу увеличения численности населения США, равного одному человеку на каждые 24,2 секунды.

При всем этом, темпы роста мировой экономики в прошлом году составили менее 1%.

Подготовил: Сергей Дага