Некоторым студентам увеличат сумму стипендии
Минобразования готовится повысить стипендии в высших учебных заведениях до сумм, на которые студенты смогут выжить, рассказал заместитель главы ведомства Михаил Винницкий, передает "НВ".
"Мы изменим эту систему. Теперь стипендии будут оставаться у тех, кого государство заказывает и кому покрывает 100% их обучения. Кто согласится на первое гарантированное место работы и нуждается в этой стипендии. К тому же она будет увеличена до каких-то нормальных сумм, на которые можно выжить", - сказал он.
Заместитель министра убежден, что современная стипендия в размере 1,7 тыс. грн, а с 2024 года - 2 тыс. грн является популизмом.
"Эти средства скорее являются приятным бонусом, а не деньгами на проживание. А быть бонусом - не функция стипендии. Плата за общежитие привязана именно к стипендии, поэтому украинские общежития выглядят ужасно", - добавил Винницкий.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Спорт «Світовий рекорд зі стрибків з жердиною: Шведський атлет Дюплантіс подолав планку на висоті 6,31 м»
Мир «Токіо приєднається до "Золотого купола" Вашингтона»
Происшествия «Росіяни вночі знову атакували Київщину: четверо загиблих, багато поранених»
Мир «Список Forbes мільярдерів молодше 30 років очолює онука звичайного електрика»
Мир «Норвегія заговорила про ядерну зброю»