23:58 / 20.12.2023 Общество

Мужчины стали активно жениться на женщинах с инвалидностью и многодетных матерях

За сутки около 6 тысяч мужчин призывного возраста выезжают через западную границу Украины, из них по системе "Шлях" как волонтеры – 150-200 человек, сообщает Суспильне, ссылаясь на начальника отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Государственной пограничной службы, полковника Игоря Матвийчука.

По его словам, в последнее время увеличилось количество мужчин, которые вступают в брак с многодетными мамами, чтобы уехать с границу. Кроме того, есть много случаев, когда выезжают в качестве сопровождающих тех, кто имеет инвалидность.

Он пояснил, что в законодательстве не детализирована возможность контроля за человеком, который сопровождает лицо с инвалидностью. То есть одного человека с инвалидностью могут сопровождать в разное время разные люди на основании акта установления факта ухода, который "выдается любому". Матвийчук отметил, что его можно подделать. 

Таким образом, с одним лицом с инвалидностью могут выехать несколько человек, а проверить, вернулись ли предыдущие, как отметил Матвийчук, невозможно. 

"Эта система нуждается в совершенствовании. Министерство социальной политики должно урегулировать этот вопрос", – сказал он.

Подготовила: Нина Петрович