22:44 / 20.12.2023 Общество

Жизнь Мариуполя после прихода "русского мира": люди сидят без отопления и шьют военную форму

Ситуация в Мариуполе остается плачевной, там есть проблемы с отоплением, компенсацию за уничтоженное жилье не выплачивают и нет работы, рассказал Петр Андрющенко, советник городского головы Мариуполя.

Сначала обещали жилье за жилье, позже – компенсацию за уничтоженное жилье. Теперь же мариупольцев ставят в очередь, но никакого жилья так и нет.

Андрющенко подчеркнул, что невозможно и создание машиностроительного концерна на базе "Азовмаша".

"Концерном долгое время руководили люди, которые и притащили в город "русскую войну". Он был разворован до такого состояния, что его восстановить вообще невозможно. И россияне даже не готовятся к этому. Так что все эти разговоры - просто информационный шум", — рассказал он.

Территория легендарного завода "Азовсталь" используется для хранения техники с незаконным вывозом металлолома, который делят между собой Пушилин и Кадыров.

Из всей инфраструктуры частично используется только комбинат Ильича. Но металлургического производства там нет, максимум выпускают тротуарную плитку. Используется портовая и железнодорожная инфраструктура.

Единственным возобновившим работу предприятием является швейная фабрика. Впрочем, она не сильно пострадала в результате боевых действий.

"Шьют там спецодежду и частично - форму для военных. Однако объемы производства там невелики", — пояснил он.

Советник городского головы Мариуполя также рассказал об активной российской пропаганде, направленной на то, чтобы родители отправляли своих детей учиться в Россию.

"Им практически не оставляют выбора. У родителей выбор – либо дети зимуют в холодных квартирах, либо едут учиться в Москву или Петербург хотя бы в тепло. В этих медиашколах с детьми работают российские пропагандисты", – отметил он.

Андрющенко также добавил, что в местных школах полностью уничтожили все украинское. Для обучения завезли русские учебники и учатся дети по российским программам. В библиотеку завозится русская классика.

Подготовила: Нина Петрович