15:51 / 15.12.2023 Общество

Врачу, которая сдала тяжелораненых защитников в плен, присудили пожизненное заключение

Врача из Мариуполя Валентину Чехову, которая во время боев за город сдала оккупантам 7 тяжелораненых военных ВСУ, заочно приговорили к пожизненному заключению.

Об этом сообщили Офис генпрокурора и СБУ.

Чехова — врач-офтальмолог одного из медучреждений временно оккупированного Мариуполя. По данным следствия, в марте 2022 года, когда за Мариуполь шли бои, чиновница сдала российским войскам семерых тяжелораненых воинов ВСУ, которых госпитализировали в Областную больницу интенсивного лечения, где она работала.

По данным следствия, это произошло после захвата медучреждения, когда группа оккупантов во главе с российским военным с позывным Осетин пыталась найти бойцов Сил обороны среди пациентов.

Осознавая угрозу для украинских защитников, медперсонал больницы заранее уничтожил их форменную одежду, документы и военную амуницию. После этого раненых защитников Мариуполя оформили в качестве гражданских пациентов, пострадавших в результате интенсивных боевых действий в городе.

Однако Чехова во время «палатного» обхода медицинского учреждения вместе с оккупантами показала им койки, на которых лежали госпитализированные воины ВСУ. После этого россияне заключили в тюрьму тяжелораненых украинских защитников и вывезли их в российскую пыточную.

По данным следствия, кроме военных Сил обороны, женщина указала Осетину на одного из врачей, который пытался спасти раненых военных. Узнав об этом, оккупанты забрали у мужчины документы, автомобиль и пригрозили готовиться к «медленной смерти». В последний момент врачу удалось спастись бегством во время смены «стражей», которых выставили российские захватчики по периметру медучреждения.

По данным СБУ, за сотрудничество с оккупантами женщина получила «поощрение» в виде «назначения на должность главы офтальмологического отделения» захваченной больницы.

Суд признал Чехову виновной по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Ей заочно назначили пожизненный срок заключения.

Подготовила: Нина Петрович