11:11 / 15.12.2023 Общество

Прокуратура открыла производство по поводу заграничной поездки депутата из президентской фракции

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин инициировал уголовное производство против народного депутата «Слуги Народа» Александра Куницкого из-за его поездки за границу. Ранее журналисты выяснили, что парламентарий находился за пределами Украины дольше, чем предполагал срок его командировки.

Об этом говорится в ответе на запрос «Радио Свобода».

Генеральный прокурор 13 декабря внес в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных:

  • ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины — служебный подлог. Санкция статьи предусматривает штраф от 2000 до 4000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 34 до 68 тысяч гривень) или до трех лет ограничения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет;
  • ч. 4 ст. 358 УК Украины — использование заведомо поддельного документа. Наказание предусматривает штраф до 50 не облагаемых налогом минимумов (850 грн) или до 6 месяцев под стражей, либо до 2 лет ограничения свободы.

Народный депутат от «Слуги Народа» Александр Куницкий летом 2023 года получил согласование Верховной Рады на пятидневную командировку в Израиль, но пробыл за границей почти три недели, писали журналисты «Схем» (проект «Радио Свобода»).

По их данным, после командировки парламентарий был замечен в аэропорту американского штата Флорида. Отмечалось, что в США проживают члены семьи депутата, а также его официальный помощник и хозяин харьковского холдинга по изготовлению зарядных станций Autoenterprise Дмитрий Никонов.

Александр Куницкий — блогер и народный депутат Украины IX созыва от партии «Слуга Народа».

Как пишут «Схемы», в 2019-м перед выборами в парламент стало известно об израильском гражданстве Куницкого, впоследствии он заявил, что написал заявление о выходе. В Израиле у него есть квартира стоимостью 5 миллионов гривен в городе Хайфа.

В 2020 году НАБУ открыло уголовное производство после выхода расследования «Схем» о том, что депутат Куницкий использовал свой мандат в интересах компании Дмитрия Никонова. Куницкий и представители компании отрицали эти обвинения. Расследование продолжается.

В 2021 году НАПК составило два протокола на «слугу», потому что он готовил депутатские обращения в Государственное бюро расследований и «ДТЭК Киевские электросети» в собственных интересах.

В октябре 2023 года генеральный прокурор Андрей Костин зарегистрировал уголовное производство против Куницкого и его коллеги Артема Дмитрука после того, как они устроили драку в Киеве.

Подготовила: Нина Петрович