17:10 / 13.12.2023 Общество

Википедия стала очагом коррупции, - СМИ

В общедоступной энциклопедии Википедии можно найти информацию наверное на любую тему, а править ее может каждый, обладающий соответствующими знаниями. Впрочем, иногда это делают специально обученные люди с целью изуродовать информацию и подать ее под правильным "соусом", пишет Апостроф.

Так, один из редакторов "Википедии" неоднократно замечался за редактированием статьи, в частности, о Юлии Тимошенко, где он удалял "неудобную" информацию с ее страницы. А также за исправлением статьи о медицинском каннабисе, где он вычеркнул информацию о научных исследованиях о пользе медицинского каннабиса, очевидно лоббируя политические интересы политиков относительно недопустимости его легализации. На одном из скриншотов видно, как этот пользователь добавил советскую информацию об отсутствии клинических исследований по каннабису.

В то же время, его коллега подчищал биографии бывших "регионалов". В частности, он удалил информацию, что "Партия регионов" является пророссийской, в статье одного известного регионала.

То есть администраторы работают над тем, чтобы удалить дискредитирующую информацию из одних статей и добавить ее в другие.

 

Проводивший расследование журналист глубоко проанализировал сообщения вышеупомянутых пользователей, что позволило подтвердить правдивость предположений. Выявленные нарушения включали скрытые платные редактирования материалов, дискредитацию украинского бизнеса (мол, он работает в России), а также сокрытие компрометирующих данных о некоторых политиках и умышленное очернение других политических деятелей.

Еще один кейс, на который обратила внимание редакция "Апострофа", — страница певца Артема Пивоварова. Здесь четко прослеживается безосновательное очернение и навешивание ярлыков, типа русскоязычный/пророссийский. Такие действия, направленные против известных украинцев, могут провоцировать раскол общества. Один из администраторов переписал статью об Артеме Пивоварове и назвал ее максимально цинично: "Артем Пивоваров - русскоязычный певец из Украины". При этом полностью отрицалась какая-либо связь Артема с Украиной. Впрочем, другой администратор отменил эту правку и вернул объективный и нейтральный текст.

На примере статьи о Сергее Бабкине можно увидеть яркие примеры манипуляций с контентом. Так, в тексте есть такое утверждение: "На вопрос о критике выехавших за границу артистов Бабкин ответил, что все делает правильно и не планирует возвращаться, поскольку не может зарабатывать в Украине деньги". Однако один из пользователей просмотрел внимательно интервью, где об этом заявил Бабкин и откорректировал предложение, точно передав суть сказанного:

"На вопрос о критике артистов, выехавших за границу, Бабкин ответил, что все делает правильно и пока не планирует возвращаться, поскольку не может сейчас зарабатывать концертами в Украине, но имеет возможность делать благотворительные выступления за границей (жирным выделены слова, которые действительно сказал Бабкин).

Однако подлинная, а не искривленная цитата, как было до того в статье, не понравилась автору первоначального варианта и он отверг ее, вернув неправильную формулировку.

Википедист Алексей Кучер подтвердил, что обвинения правдивы и эти два администратора действительно зарабатывают на Википедии, нарушая правила. Также, по словам Алексея, этих администраторов уже неоднократно предупреждали. Нам удалось выяснить, что уже больше 10 раз Луцюка и Якудзу пытались лишить админства. Также Алексей утверждает, что за этими расследованиями могут стоять конкурирующие в Википедии лица за заработок. Комментировать подробности википедисты отказались.

Подготовила: Нина Петрович