22:44 / 10.12.2023 Общество

Перед тем, как обвинять детей в плохих знаниях, стоит присмотреться к их педагогам, - журналистка

Несколько дней лилось немало грязи в сторону детей, когда обнародовали результаты теста PISA. И что особенно позорно - многие взрослые понаписали комментарии в стиле "вот так, не знают математики, а потом идут смотреть сериал о бандюганах из РФ", пишет журналистка Марина Данилюк-Еромалаева.

Очень часто это писали люди, которые в своих профилях пишут "пельмени со свЕниной", "наши граждОне", "копромат на Зелю".

Есть очень адекватное объяснение этих результатов.

Директор Украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко обращает внимание на условия, в которых дети в Украине писали тест. Это был октябрь 2022 года - очень экстремальные условия блекаута и ракетных ударов России.

"Дети в Украине проходили тест в октябре 2022 года во время крупнейших ракетных обстрелов. Писали тесты после нескольких часов, проведенных в укрытиях. Конечно, это стресс, трудно сфокусироваться и удерживать интерес. Это влияет на концентрацию при чтении, на проведение расчетов. Хотя показатели в Украине значительно ухудшились, но они лучше, чем во многих странах мира, где нет войны", - говорит Вакуленко.

И действительно, если поискать фотографии по написанию собственно теста - то есть такая, где дети явно сидят в укрытии без верхнего освещения. И еще одна, где свет падает только от ноутбуков, хотя это что-то похожее на класс.

Стресс оказывает большое влияние на все эти тексты, конкурсы и Олимпиады. Говорю, как человек, который в 15 лет из них не вылезал. И минимальный стресс от домашней атмосферы катастрофически влиял на концентрацию внимания и желание обогнать конкурентов.

Отдельный вопрос - это качество наших педагогов. Есть такие баберы среди учителей, которые убивают желание разбираться в предмете. Просто потому, что в частной жизни эти женщины несчастны, сын/дочь наглухо поставили блоки на влезание в их семьи. Следовательно, остаются ученики - лучшие подопытные кролики, чтобы попрактиковаться в абъюзе, унижении и попытке сделать всех ручными терпилами. Кроме школы, они частенько любят вылезть в соцсети и обозвать журналиста "хамкой" или рассказать, что "вы своими статьями вносите раздор". Конечно, одето оно будет в самую аляповатую базарную вышиванку.

Еще хотелось бы задеть историю "сельские дети имеют худшие знания, чем городские" - вот давно говорю, что школы должны быть укрупнены и с подвозом. В мою школу привозили организованно детей из двух сел - это было где-то под 100 учеников. Родители решили, что их устроит именно эта школа и детям нужны качественные знания. Интересно, что родители преимущественно были работниками крупной аграрной фирмы и поставили вопрос ребром перед работодателями, что надлежащие образовательные условия для детей - это потребность номер один.

Поэтому у всех этих школьников все сложилось хорошо - львиная их часть уехала в хорошие харьковские университеты с хорошими знаниями. Из них вышли айтишники, железнодорожники, пара полисменов и частные предприниматели. То есть школьный автобус был лучшим решением.

Подготовила: Нина Петрович