18:32 / 21.11.2023 Общество

Мобилизация: депутат Безуглая хочет лишить некоторых военнообязанных права на отсрочку

Представители всех депутатских фракций Верховной Рады готовят законопроект по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы.

Об этом сообщают народные депутаты Алексей Гончаренко и Марьяна Безуглая.

По словам Гончаренко, депутаты предлагают предоставить право на демобилизацию военнослужащим с инвалидностью I и II групп и тем, кто вернулся из плена.

Также предлагается демобилизовать военных, которые являются усыновителями, опекунами, попечителями детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять уход за ними.

Также Гончаренко говорит, что будет настаивать на демобилизации после 18 месяцев службы.

В то же время Безуглая пишет о новых обязанностях для военнообязанных. Так, предлагается лишить права на отсрочку военнообязанных, имеющих жену или мужа из лиц с инвалидностью III группы.

Также речь идет о том, чтобы уменьшить круг лиц, имеющих право на отсрочку по уходу за лицом с инвалидностью I и II групп или лицом, которое по заключению МСЭК нуждается в постоянном уходе, до членов семьи первой степени родства, то есть родителей и родителей мужа или жены, детей и т.д.

Кроме того, рассматривается возможность изменить порядок предоставления отсрочки от призыва гражданам, получающим предвысшее и высшее образование.

По словам Безуглой, количество желающих учиться во время действия военного положения увеличилось в 2-3 раза, и это, по ее мнению, не только из-за желания повысить свой профессиональный уровень, но и во избежание призыва.

Поэтому изменениями предполагается устранить возможность избегания призыва путем получения второго, третьего предвысшего или высшего образования.

Также депутаты предлагают расширить перечень людей, которые будут браться на военный учет, в частности:

  • которые до обретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах;
  • которые были осуждены за совершение уголовного преступления к лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания;
  • которым по окончании учреждений высшего образования присвоены военные (специальные) звания офицерского (среднего начальствующего) состава или которые получили воинские звания офицерского состава после прохождения военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса.

Также предлагается отменить запрет на предоставление сведений о регистрации местожительства или пребывания призывниками, военнообязанными и резервистами при заключении трудового договора.

Уточняются обязанности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по оповещению и прибытию граждан в ТЦК и СП.

Подготовила: Нина Петрович