01:29 / 17.11.2023 Общество

Депутат призывает украинцев настраиваться на то, что война будет еще не один год

Война в Украине приобретает глобальный характер.

У россии достаточно ресурсов, поэтому война может длиться даже десятки лет. Такое мнение в эфире телемарафона высказал секретарь комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке, ветеран АТО Роман Костенко.

"Никто не знает, когда эта война закончится. Если мы говорим о военном измерении, она может длиться десятками лет. Потому что у россии достаточно ресурсов. У ее сателлитов, которые ей помогают напрямую или завуалировано, тоже хватает этого ресурса", - отметил он. он.

Костенко подчеркнул, что в войне становится много участников - кто-то косвенный участник, но кто-то имеет с этого выгоду.

По его мнению, с политической точки зрения, война может закончиться хоть завтра, например, если вдруг в россии примут решение вывести войска.

Тем не менее, Костенко призывает украинцев настраиваться на то, что война будет еще не один год.

"И эти ресурсы должны обеспечивать мы, максимально извлекать из своей страны, что мы можем. Это и налаживание оборонно-промышленного комплекса собственного производства, потому что не хватает того, что есть. И более тесно взаимодействовать с нашими действующими союзниками и партнерами, и искать новых, в том числе, и среди тех, кто сейчас симпатизирует россии", - сказал он.

Костенко отметил, что именно эти страны имеют это постсоветское вооружение, которое нужно нам, потому что оно уже исчерпано у наших союзников.

"А самыми только натовскими образцами, мы уже увидели, (воевать) очень сложно", - подытожил нардеп.

В США заявили, что средства в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) исчерпаны.

По этой статье в пятницу, 3 ноября, был выделен последний пакет помощи нашему государству. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время общения с прессой на борту президентского самолета.

Ресурсы для срочной помощи ВСУ по полномочиям президента США уже тоже ограничены.

Подготовила: Нина Петрович