В Украине за год стало вчетверо меньше миллиардеров: рейтинг самых богатых
Иллюстративное фото из открытых источников
В Украине на второй год войны стало меньше миллиардеров, осталось только двое - бизнесмены Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. Об этом информирует издание NV.
Как пишет издание, за год стало вчетверо меньше миллиардеров. Такую ситуацию не фиксировали с 2006 года, когда ведут анализ.
В 2023 году журнал представил не сотню, а только тридцать самых богатых бизнесменов на основе оценки экспертов IТ-компании YouControl.
Лидирует Ринат Ахметов (СКМ) - 6,59 млрд долларов (против 2022-го состояние сократилось на 43%).
За ним следует Виктор Пинчук (EastOne) – 1,72 млрд долларов. Состояние упало за год на 34%.
Замыкают тройку лидеров Петр и Алексей Порошенко (Roshen) – 954 млн долларов. Это меньше по сравнению с предыдущим годом на 37%.
В пятерке самых богатых украинцев:
Галина и Александр Гереги (Эпицентр-К) – 907 млн долларов (на 38% меньше против 2022-го);
Влад Яценко (Revolut) – 894 млн долларов (на 30% ниже).

Подготовил: Сергей Дага





Мир «Российский ликвидатор: В Греции задержали киллера, который "охотился" на главарей местной мафии»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Экономика «Через масовану атаку РФ українські АЕС знизили потужність генерації, – Міненерго»
Спорт «НОК назвав найкращих українських спортсменів 2025 року»
Происшествия «Суд залишив екс-голову правління "Укренерго" Кудрицького під вартою, але зменшив заставу»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»