18:29 / 08.11.2023 Общество

17-летнему украинцу, которого насильно вывезли из Украины в рф, выдали повестку в военкомат

17-летнему украинцу Богдану Ермохину, которого в 2022 году рашистские военные вывезли из оккупированного Мариуполя, выдали повестку в военкомат. Об этом украинской службе Радио Свобода рассказала адвокат Екатерина Бобровская, представляющая интересы Ермохина и его сестры Валерии в Украине.

Повестку в военный комиссариат Московского региона ему выдали на 19 декабря 2023 года, через месяц после того, как он достигнет совершеннолетия, пишут "Грати". "У меня больше нет сомнений в планах россии. Когда Богдану исполнится 18 лет через три недели, он уже будет совершеннолетним, и, скорее всего, его отправят служить в российскую армию", – считает Бобровская.

Богдан Ермохин до войны жил в Мариуполе. Он потерял родителей в восемь лет, жил в приемной семье и в доме семейного типа. С 2021 года был на попечении государства, когда поступил в Мариупольское высшее металлургическое профессиональное училище. После оккупации Мариуполя его вывезли сначала в Донецк, а оттуда – в санаторий в подмосковье. В россии его опекуном стала Ирина Рудницкая, несмотря на то, что в Украине у него есть свой законный опекун – его двоюродная сестра Валерия. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец указывал, что Ермохин до сих пор является гражданином Украины.

Адвокат в октябре направила обмудсмену РФ Татьяне Москальковой и детскому омбдусмену РФ Марии Львовой-Беловой обращение вместе с документами об опеке от Валерии. Бобровская потребовала вернуть Богдана в Украину. По ее словам, после ее обращения Москалькова 24 октября вызвала к себе Богдана, который пришел туда вместе Ириной Рудницкой. Москалькова спросила Богдана, хочет ли тот вернуться к сестре в Украину, он ответил утвердительно. Несмотря на это, российские власти не отпускают Богдана в Украину, отмечает адвокат.

В апреле этого года Львова-Белова говорила, что российские спецслужбы остановили на границе с Беларусью Богдана Ермохина, который ехал домой на родину. По словам Бобровской, это не первый раз, когда парень пытался добраться домой. "Еще в апреле-мае [2023 года] от Богдана Ермохина пришло письмо на электронный адрес нашего омбудсмена с просьбой помочь вернуться в Украину. Наш омбудсмен написал официальное обращение к Татьяне Москальковой. И этот крик помощи был проигнорирован", – рассказала адвокат.

28 августа на встрече с Львовой-Беловой, как сообщил Богдан адвокату, его под диктовку заставили написать заявление о том, что он хочет остаться в россии, но письме он указал, что такое решение принято до достижения совершеннолетия. После этой встречи Богдан сразу написал Бобровской о произошедшем. Он опасается, что его могут отправить в психбольницу.

Международный уголовный суд в марте этого года выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Им вменяют ответственность за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в россию.

Подготовила: Нина Петрович