16:28 / 01.11.2023 Общество

В результате полномасштабного вторжения в Украине в геометрической прогрессии увеличивается количество беспризорных животных

Украина входит в первую десятку стран с наибольшей численностью бездомных животных, сейчас в помощи волонтеров нуждаются около 140 тыс. животных, сообщила соучредитель Всемирной ассоциации по животным Украины (UPAW) Оксана Кошак.

"В начале войны количество запросов было на ориентировочно 50 тыс. животных и это, я напомню, только те, кто имеет опекунов и которыми занимаются люди, мы не знаем точного количества тех, о ком не заботится никто. На сегодняшний день количество запросов на помощь составляет 140 тыс. животных", - сказала она в ходе круглого стола на тему "Защита прав домашних животных в Украине. Проблемы отсутствия единой системы во время войны" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" в среду.

По ее словам, 84% животных, попадающих в коммунальное предприятие по отлову животных во Львове, были выброшены хозяевами. 11% животных – это потерянные животные, и только 5% – это наследственно беспризорные, то есть те, которые были рождены на улице.

Она также отметила, что хоть на уровне государства не принято решение о создании Реестра домашних животных, во Львове он существует на уровне города.

Кошак уточнила, что 40% владельцев животных, зарегистрировавших своих любимцев, не знали о важности регулярной вакцинации их от бешенства или вообще никогда не вакцинировали своих животных. Поэтому, считает она, регистрация животных в государственном реестре должна быть при обязательной вакцинации.

Врач ветмедицины и руководящий партнер сети ветклиник "Алден-Вет" Ярослав Тищенко добавил, что информация о новых случаях бешенства поступает со всей страны: от Львовщины до Днепропетровска. В Харьковской области в этом году было более 2000 обращений от людей, которых ранили животные с бешенством. И это почти на четверть больше, чем в прошлом.

По информации Тищенко, в настоящее время известно о 10%-15% случаев бешенства, но на самом деле масштабы гораздо больше.

"Отсутствие сложившейся культуры ответственного собственника, регулярно делающего необходимые прививки, и, соответственно, отсутствие контроля со стороны государства создали условия, в которых Украина получила статус неблагополучной страны и заняла первое место в Европе по уровню заболеваемости животных бешенством", - сообщил он.

Всего в Украине насчитывается около 5 млн животных, примерно 20% из которых беспризорны. Динамика увеличения их численности в результате полномасштабного вторжения увеличивается в геометрической прогрессии. Так, по данным организации UAnimals, только за первый год войны количество кошек и собак в приютах выросло на 60%. Эвакуация животных из зон боевых действий происходит каждый день, но мест в приютах не хватает.

Подготовила: Нина Петрович