22:11 / 17.10.2023 Общество

Стало известно, когда наступит Пасха

С 1 сентября 2023 года Православная Церковь Украины (ПЦУ) перешла на новоюлианский церковный календарь, практически полностью совпадающий с григорианским, которым пользуются католики. Поэтому православные верующие будут отмечать практически все церковные праздники совместно с католиками.

Однако Пасху и связанные с ней праздники будут отмечать отдельно. Причина в том, что католики и православные по-другому рассчитывают дату этого праздника. Православные верующие для расчетов берут за дату дня весеннего равноденствия 21 марта по юлианскому календарю, что по григорианскому календарю соответствует 3 апреля. Поэтому православная Пасха не может быть раньше 4 апреля.

Следовательно, это событие в церковном 2024 году православные христиане будут праздновать 5 мая. Если точнее, то дату Пасхи рассчитывают так: берут дату весеннего равноденствия (21 марта) и определяют, когда наступит ближайшая к нему полная луна. Именно в ближайшее к этому полнолунию воскресенье будет праздноваться Пасха. В то же время, католическая Пасха придется на 31 марта.

Это считается достаточно поздней датой. Примечательно, что по древним народным традициям, если Пасха поздняя, то и весна наступит поздно.

При этом Пасха в 2025 году у православных и католиков совпадет. Ее будут отмечать 20 апреля. В 2026-м католики отметят Пасху 5 апреля, а православные – 12 апреля.

Великий пост в 2024-м стартует 18 марта и завершится 4 мая. Последняя неделя поста (29 апреля - 4 мая) называется Страстной седмицей и считается самой суровой.

Подготовила: Нина Петрович