18:20 / 03.10.2023 Общество

Адвокат объяснила, какие мужчины считаются многодетными по закону

Во время мобилизации сегодня повестки получают мужчины от 18 до 60 лет и есть нюансы по поводу многодетных мужчин, пишет Факты ICTV, со ссылкой на адвоката АО Legal Strategy Виолетту Монастырскую. 

Она отметила, что многодетная – это семья, в которой супруги состоят в законном зарегистрированном браке, проживают вместе и воспитывают троих и более детей.

Кроме того, семья считается многодетной, если трех и более самостоятельно воспитывает только один из супругов (отец или мать). В состав многодетной семьи также входят дети, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования в заведениях общего среднего, профессионального, профессионального высшего и высшего образования, – до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет (это предусмотрено статьей 1 Закона Украины "Об охране детства").

Что касается мобилизации многодетных родителей, то она напомнила, что в соответствии со статьей 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" на законных основаниях нельзя мобилизовать лиц, имеющих право на отсрочку от мобилизации.

Среди лиц, имеющих право на отсрочку от мобилизации, есть женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, в то же время они могут быть призваны на службу по собственному желанию и решению ВВК.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, детей из такой семьи и их право на получение льгот согласно Закону Украины "Об охране детства", является соответствующее удостоверение.

Чтобы получить удостоверение многодетной семьи, родители должны обратиться:

  • в структурные подразделения по социальной защиты населения районных, районных госадминистраций;
  • в исполнительные органы городских советов городов областного значения, сельских поселковых, городских советов объединенных территориальных общин;
  • Центр предоставления административных услуг.

Подать заявление на получение услуги можно лично или через законного представителя путем отправки документов по почте или электронной почте.

Подготовила: Нина Петрович