Почти весь картофель в Украине производят фермерские и личные хозяйства
Фермеры обрабатывают более 4 млн га земли
В Украине фермерские и личные крестьянские хозяйства производят 98% картофеля. Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, передает УНН.
«Личные крестьянские хозяйства, которые определены законом, и фермерские хозяйства дают стабильность, несмотря на все чередования кризисов. Производят 98% картофеля, овощей - 88%, фруктов - 86%, молока - 82% и мяса - 51%», - сообщил эксперт.
Томич напомнил, что в Украине 15% пашни, а это 4 млн 290 га земли, обрабатывают фермеры. На сегодня в государстве насчитывается 41 524 фермерских хозяйства.
Напомним, в июне текущего года Кабинет министров утвердил план первоочередных мер по увеличению производства картофеля и овощей. Некоторые эксперты прогнозируют, что овощи и фрукты в Украине подорожают минимум на 30-35%. В течение года они уже подорожали на 72%.





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Происшествия «На Волині встановлять антидронові сітки над дорогами прикордонних громад»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Спорт «Мадридский «Реал» уволил главного тренера»
Политика «Скандал України з Польщею через УПА: у МЗС сказали, кому це вигідно»