22:00 / 20.07.2023 Общество

Более десятка украинских детей удалось вернуть из россии

15 украинских детей, которых незаконно депортировали оккупанты на территорию россии удалось перевезти в Грузию, где они сейчас учатся и получают медицинскую помощь, сообщил Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Имею хорошие новости относительно 15-ти воспитанников КУ "Новопетровская специальная школа" Снигиревского района Николаевской области, которые были незаконно депортированы в рф. Сейчас они – в безопасности", - сообщил Лубинец

В марте 2022 года, ученики спецшколы вместе с временно исполняющим обязанности директора заведения оказались в условиях оккупации. В течение нескольких месяцев, в июле, оккупанты заставили детей переместиться на территорию временно оккупированной Херсонской области. Позже, в октябре, детей депортировали в город анапа на территории рф.

Большинство этих детей были сиротами или не имели родительской опеки. Среди них также была 16-летняя девушка, которая до полномасштабного вторжения была усыновлена гражданами США. После завершения всех юридических процедур, усыновители должны были забрать ребенка, отметил Омбудсмен.

"Когда же детей депортировали, законному представителю с помощью родителей-усыновителей, которые хотели спасти свою дочь, удалось перевезти детей в Грузию. После чего они проинформировали наше посольство в Грузии и меня лично о местонахождении воспитанников", - сообщил Уполномоченный ВР по правам человека.

По его словам, как только появилась информация о местонахождении детей, было открыто производство, для обеспечения соблюдения прав украинских детей, находящихся за рубежом.

"Сейчас в Грузии воспитанники Новопетровской спецшколы проживают в комфортном доме, дистанционно учатся, получают медицинскую помощь. А усыновленная девочка воссоединилась со своей американской семьей. Сейчас она имеет любящих родителей, овладевает языком и учится в школе. Самое главное, что дети в безопасности”, - добавил Лубинец.

Подготовила: Нина Петрович