02:37 / 15.07.2023 Общество

Пластиковые бутылки могут очень пригодиться в саду и огороде

Изделия из пластиковых бутылок – дешевый и доступный способ украсить дачный участок, создать красивый декор для сада или огорода.

Применение пластиковой тары для оформления дачи – это еще и возможность внести свой вклад в защиту окружающей среды путем повторного использования отходов. Чтобы изготовить полезные и практичные дачные изделия, понадобятся несложные инструменты, воображение и свободное время.

Удобрение в пластиковых бутылках

Наполните пустые пластиковые бутылки смесью питательных веществ и земли, чтобы создать миниатюрные удобрения для растений. Вырежьте небольшие отверстия в дне каждой бутылки, чтобы обеспечить полив и дренаж. Затем закопайте бутылки рядом с растениями, и они будут постепенно высвобождать питательные вещества, способствуя их росту.

Вертикальные грядки из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки помогут сэкономить место на небольших участках. В вертикальных конструкциях из двухлитровых бутылок можно выращивать цветы, травы, клубнику (садовую землянику), некоторые овощи.

Отрежьте верхнюю часть бутылки, оставив небольшое отверстие для посадки растения. Затем закрепите бутылку на стене или изгороди, заполнив ее землей и посадив растение. Таким образом, вы сможете использовать вертикальное пространство и создать удивительный зеленый уголок.

Пластиковые бутылки для защиты растений

Из бутылок можно сделать отличную защиту от грызунов. Для этого возьмите две бутылки, срежьте дно и верхние части, а основу разрежьте вдоль. Оберните пластиком стволы и закрепите конструкцию скотчем и веревкой. Для стойкости нижнюю часть немного прикопайте.

Это также поможет предотвратить повреждение от насекомых и погодных условий, позволяя растениям безопасно расти и развиваться.

Подготовила: Нина Петрович