18:50 / 06.06.2023 Общество

Промосковские попы не могут понять, почему украинцы хотят от них "избавиться"

Иллюстративное фото из коткрытых источнков/Киево-Печерская лавра

Более половины украинцев, а именно 63% считают, что Украинская православная церковь Московского патриархата должна быть выселена из Киево-Печерской и Почаевской лавр без возможности дальнейшего служения там.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром Разумкова по заказу ZN.UA.

«Если бы судьба лавр — Киево-Печерской и Почаевской — была в руках простых украинцев, вопрос, кому они должны принадлежать, решился бы не в пользу УПЦ МП: только 6,2% опрошенных считают, что Киево-Печерская и Почаевская лавры и дальше имеют безраздельно принадлежать бывшим хозяевам», - пишет в своей статье Екатерина Щеткина.

Еще 8% граждан согласны на сослужение в храмах лавр УПЦ МП и Православной церкви Украины. Остальные же граждане более категоричны.

При этом автор отмечает, что такая категоричная позиция украинцев касается не только двух главных святынь страны.

«Такой же поддержкой пользуются любые усилия по лишению УПЦ МП имущества во всех уголках страны. Несмотря на незаконность решений местных властей, непревзойденные картинки драк, облака слезоточивого газа в храмах, 60% украинцев поддерживают решения местных властей, которые отказывают УПЦ МП в продлении аренды и использовании культовых сооружений и земельных участков», - указывает Щеткина.

В самой УПЦ МП такое отношение власти и граждан объясняют всем от пропаганды к массовому безумию, но так и не называют главную причину – желание украинцев разорвать связи с Россией, которые УПЦ МП питала десятилетиями.

Подготовила: Нина Петрович