01:12 / 16.05.2023 Общество

Есть простые способы избавиться от неприятного запаха в доме

Неприятные запахи бывают разными, поскольку их источники неодинаковы и справляются с ними также разными методами.

Кроме регулярного проветривания, влажной уборки и выноса мусора, есть еще много действенных способов сделать воздух в доме свежим.

Едва ли не чаще всего неприятные запахи возникают на кухне. Там ведь и еду готовят, и хранят продукты, которые могут портиться. И про мусорное ведро забывать не следует. Практически любая кухня имеет вытяжку. Важно ее включать, готовя еду. Сразу после приготовления нужно также проветривать кухню. Часто неприятные запахи впитывают кухонные занавески. Поэтому их нужно часто стирать. Не забывайте регулярно наводить порядок в холодильнике.

Ванная комната также является своеобразным рассадником несвежего воздуха. Там всегда повышенная влажность, к тому же может распространяться грибок. Чтобы избавиться от лишней влаги, в ванной расставляют небольшие емкости с солью. Такую же функцию могут выполнять и таблетки активированного угля. Их нужно разложить по ванной примерно 40 штук. Ежемесячно таблетки заменяют новыми. Они могут не только впитывать влагу, но и поглощать запахи.

А чтобы предотвратить возникновение грибка в ванной, по меньшей мере, раз в две недели нужно протирать стены раствором воды с содой. В него можно добавить несколько капель ароматического масла.

Запах табака не для всех неприятен. Но однозначно – вреден. Он сильно впитывается в разные ткани, шторы, одежду и поверхности мебели. Чтобы от него избавиться, проветривания будет мало. Чаще советуют в воду при влажной уборке добавлять несколько капель нашатырного спирта.

Лучше, конечно, в доме не курить. Если до этого дошло, то не лишним будет сразу зажечь одну или несколько ароматических свечей, чтобы у запаха табака было меньше шансов закрепиться в комнате.

Табачный запах хорошо поглощают цитрусовые. Их корочки можно раскладывать по квартире и периодически обновлять. Впитывают табак также зерна кофе и черный чай в пакетиках.

Что касается запахов, которые оставляют домашние животные, то понятно, что лотки следует чаще убирать, менять наполнитель. Несколько раз в день лоток нужно мыть проточной водой. А для выведения специфического налета в лотке используют жидкость для чистки унитазов. Ее нужно залить в лоток на 2-3 минуты, затем тщательно промыть.

Если же кот или собака перепутала ковровое покрытие с лотком, на это место нужно нанести жидкое мыло с содой. Через час – пропылесосить или протереть влажной тряпкой.

Подготовила: Нина Петрович