11:40 / 10.05.2023 Общество

В Украине вернули массовую блокировку банковских счетов: что нужно знать

Фото: telegraf.com.ua

В Украине финучреждения возобновят массовую блокировку банковских счетов клиентов по требованию госисполнителей. Об этом рассказал соучредитель Мonobank Олег Гороховский в Telegram.

По его словам, это связано со вступлением в силу принятого парламентом закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения".

"Этот закон отменяет действие постановления Кабмина, которое снимало аресты исполнительной службы на сумму менее 100 тыс. грн на время действия военного положения. Новый закон позволяет клиентам с арестами пользоваться суммой в размере двух минимальных зарплат (13,4 тыс. грн) при условии, что клиент обратится к исполнителю и тот в свою очередь направит к нам постановление на снятие ареста на сумму 13,4 тыс. грн по одному из счетов клиента", - сообщил он.

Гороховский пояснил, что из-за законодательства банки вынуждены вернуть блокирование средств на счетах клиентов, по которым такое решение приняли госисполнители.

"Поскольку закон вступил в силу, мы должны вернуть аресты, которые снимали во время действия военного положения. Это коснется примерно 436 тысяч наших клиентов. Очень жаль, но мы ничего не можем с этим поделать. Все банки его будут выполнять", - пояснил соучредитель Monobank.

Подготовил: Сергей Дага