11:59 / 20.04.2023 Общество

В Украине для пешеходов хотят ввести еще один штраф

Фото: ua.depositphotos.com

Украинские суды все чаще признают пешеходов виновными за переход дороги за пределами "зебры", штрафуя за это и не исключено, что вскоре гражданам, которые передвигаются пешком, обяжут клеить на одежду световозвращающие элементы, так называемые "фликеры".

Такое предложение зарегистрировал нардеп от партии "Слуга народа" Владимир Крейденко в виде проекта №9203 "О внесении изменений в статью 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях...".

Именно низкая видимость пешеходов в темное время суток, по статистике, является одной из наиболее распространенных причин смертельных ДТП и поэтому граждан следует обязать носить на одежде световозвращающие элементы, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

За передвижение по проезжей части или обочине в темное время суток или в условиях недостаточной видимости без использования световозвращающих элементов (ленты, наклейки, жилета и т.п.) или без пребывания в одежде, имеющей световозвращающие элементы, устанавливается штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 255 грн.

Впрочем, сам размер штрафа не главный. Ведь в случае ДТП "в условиях недостаточной видимости" отсутствие световозвращающих элементов может использоваться как доказательство в пользу отсутствия вины водителя в наезде на пешехода, убежден нардеп.

Подготовил: Сергей Дага