17:47 / 12.04.2023 Общество

В заданиях по математике из НМТ могут "затесаться" задания повышенной сложности

В часть тестирования по математике могут быть включены задания профильного уровня, рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко.

Как пишет Освіта.ua, УЦОКО утвердил и обнародовал общие характеристики предметных тестов основного и дополнительного блоков НМТ.

По словам Вакуленко, в тесте могут встречаться задания профильного уровня, в том числе по математике, поскольку результаты НМТ используются для поступления в заведения высшего образования и не являются оценкой выпускников для получения документа о полном общем среднем образовании.

Она заверила, что абитуриенты, которые изучали математику на уровне стандарта, смогут успешно выполнить тест.

«На сегодняшний день мы говорим о поступлении, поэтому мы говорим о том, что в тесте могут быть задания профильного уровня. Никто из вас не проходит оценку для того, чтобы подтвердить получение полного общего среднего образования. Задания такие могут быть. В то же время, если вы откроете демонстрационный вариант теста, откроете прошлогодние варианты тестов, то вы увидите, что с уровнем стандарта вы сможете набирать очень и очень высокие тестовые баллы. Возможно, одно задание не выполните, но все остальные задания вы сможете точно выполнить», – резюмировала Вакуленко.

Подготовила: Нина Петрович