18:54 / 27.03.2023 Общество

Юрист объяснил, с какими женами мужчинам можно выезжать за границу

Юристы рассказали, кто из военнообязанных мужчин имеет право пересекать государственную границу, несмотря на общий запрет.

Как говорится на сайте B2B Consult, со ссылкой на адвоката Игоря Дайнеко, выехать за границу могут мужчины, имеющие жену с инвалидностью I или II группы.

Это прописано в п. 2-1 правительственного постановления №57. Согласно ему, военнообязанному, имеющему жену с инвалидностью и сопровождающему ее, разрешено покидать территорию страны.

При этом необходимо иметь определенные документы (нотариально заверенные копии), подтверждающие родственные связи и инвалидность.

Речь идет о таком пакете документов:

  • загранпаспорт;
  • свидетельство о браке;
  • удостоверение, подтверждающее статус (удостоверение инвалида) или пенсионное удостоверение/удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи.

В то же время пересечение госграницы на основании справки к акту МСЭК невозможно.

"Также следует обратить внимание, что для пересечения границы вы можете не обращаться предварительно в ТЦК и СП для получения отсрочки, поскольку для пересечения границы не нужно предоставлять военно-учетный документ или разрешение от военкомата на пересечение", - пояснил юрист.

В таком случае мужчина должен вернуться из-за границы не позднее лица, которое он сопровождал.

Подготовила: Нина Петрович