12:18 / 08.06.2011 Общество

В Украине в детских лагерях нашли бактерии и тяжелые металлы в питьевой воде

3% проб воды имеют отклонения от стандартов

В Украине с началом нового оздоровительного сезона начали работать 9000 заведений для детского отдыха (55% от общего количества). Не дали разрешения на открытие из-за нарушений санитарного законодательства 68 заведениям, 9 уже закрыли с начала лета. Основными претензиями со стороны проверяющих было плохое состояние пищеблоков (маленькая территория, отсутствие канализации), а также неудовлетворительное качество воды. Об этом 8 июня сообщил во время пресс-конференции заведующий коммунальным отделом Центральной СЭС МОЗ Украины Михаил Кошельник. Чиновник рассказал, что с начала этого года в оздоровительных заведениях было проведено 14 000 проб воды по бактериологическим показателям (3% имели отклонения) и 12 000 – по химическим показателям (в 3,2% проб нашли несоответствие стандартам). Проблема с водой не только в детских лагерях – «Багнет» уже писал о провальных пробах воды из бюветов и колодцев.

«К слову, хроническая проблема лагерей и санаториев – это отсутствие централизованной канализации – около 50% оздоровительных заведений не имеют его», - сообщил Кошельник.

Также проверки установили, что как и в прошлом году в лагерях были зафиксированы случаи поставки некачественных продуктов. Представители СЭС выписали 11 распоряжений о смене поставщиков продуктов (продукция в основном не имела сертификата о качестве, по некоторым продуктам истек срок годности в употребление). Напомним, «Багнет» уже писал о массовом отравлении детей в Запорожской области в 2010 г. из-за некачественного йогурта.

Ранее также сообщалось, что в Украине продолжают фиксироваться новые случаии заражения холерой.
Ирина Лопатина