20:57 / 15.03.2023 Общество

Неизвестно, куда подевались "талантливые" детки чиновников, которые обычно учатся на факультете международных отношений, - мнение

Иллюстративное фото/Институт международных отношений в Киеве

Министру Кулебе урналист журналист Ельцов посоветовал сходить на рынок, где куча безработных людей, и может, какая-то торговка картофелем захочет сменить профиль, ведь профессиональный опыт не обязателен.

"Как, почему? Неужели в стране, где война и тотальная безработица, следует кого-то приглашать на работу через медиа? Почему дипломатическая скамейка запасных оказалась пустой? Где все те мажоры и талантливые сыновья и дочки успешных родителей, которые обычно учатся на факультете международных отношений КНУ? Или факультет готовит профнепригодных специалистов?.. Или учиться там нечему? Или это необязательно, потому что министр приглашает людей без профильного образования.

Почему-то мне дипломатический корпус представлялся узкой закрытой кастой, где все всех знают и каждый мечтает покинуть собственное государство, чтобы тяжело работать на него за границей.

Оказывается – не желают или желающие оказались профнепригодными…

В стране за 30 лет не создано элиты как таковой и узкопрофессиональных элит в частности. Да и оттуда этой элите взяться: в народе нет к ней уважения. Впрочем, это общее отношение простого народа к тем, кто ходит в галстуках, ездит на автомобилях, а зарабатывает больше слесаря или доярки, которые целый день барахтаются в грязи. Но ведь должно быть государственное понимание у тех, кто избран руководить государством. Давно всматриваюсь в наших вождей и не вижу государственнического подхода.

Да и откуда ему взяться, если вся страна, интеллектуалы в частности, радостно налетели на Андрея Коболева за чрезмерную, по мнению простого рабочего, премию. Он с командой "Нафтогаза" блестяще "нагнул" нашего главного врага, вернул в казну немалые деньги – все равно плохой, потому что получил за свой труд слишком много. Так откуда возьмутся на государственной службе новые коболевы, которых не ожидает ничего, кроме национального позора и рыскания по их карманам? Не волнуйтесь за Андрея Коболева или ту же Елену Зеркаль – у них нет проблем с трудоустройством и достойной зарплатой. Проблемы есть у государства Украина, которая не способна привлечь чиновников такого уровня.

Есть рынок труда, и этот рынок предлагает цену за определенный уровень квалификации. Если человек образованный, опытный, трудолюбивый – покупатель на него найдется. Если такую цену не будет платить государство, то ее заплатит частный сектор. А еще давят зарубежные "охотники за светлыми головами и умелыми руками": лучшие специалисты бегут из страны.

И Украина не делает ничего для содержания профессиональной гвардии. Это называется потеря рычагов управления. Когда государством некому руководить, то на госслужбу на копеечные зарплаты будут идти либо полные лузеры, либо воры. В стране окончательно развалена не только подготовка дипломатических кадров. Государство развалило подготовку топ-менеджеров госуправления. Провалена реформа госслужбы. Ведь кто-то решил, что чиновник – это непременно лентяй и вор. Людям платят копейки, не поощряют бонусами за долгий и усердный труд, сокращают где надо и где нельзя. Жду, когда руководители Кабмина и Верховной Рады будут обращаться через прессу с призывом идти к ним на работу – профильное образование необязательно…

Результат каждый гражданин чувствует каждый день: все государственные институты работают все хуже, дефицит специалистов растет, передача опыта от ветеранов молодым кадрам давно оборвалась. Все это – следствие отсутствия реформ, непонимание значимой роли чиновника. Система деградирует, а вместе с ней – государство", - написал журналист.

Подготовила: Нина Петрович