Экс-судья счтает, что у КС есть все основания отменить закон о красном флаге
Если только КС отнесется к своим обязанностям нормально
Конституционный Суд Украины имеет все основания признать несоответствующим Конституции закон об обязательном использовании в День Победы красного знамени
Такое мнение в комментарии изданию Коммерсантъ-Украина высказал судья Конституционного Суда в отставке Николай Козюбра.
«Дело в том, что в соответствии со ст. 92 Конституции порядок использования и защиты государственных символов устанавливается исключительно законами, которые принимает Верховная рада», – заявил Козюбра.
«Кроме них парламент, который согласно Конституции должен действовать только в рамках своих полномочий, не имеет права заниматься никакими символами. Поэтому если суд отнесется к своим обязанностям нормально, то признает этот закон неконституционным», - уверен он.
Напомним, Конституционный Суд Украины принял в производство обращение о порядке использования красного флага СССР при праздновании Дня Победы. В то же время народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что 99% украинцев поддержали закон о красном флаге. Его коллега по партии Владимир Олийнык считает, что красные флаги «узаконил» еще Виктор Ющенко.





Происшествия «Спротив триває: 1430-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Україна, США і РФ розпочали дводенні переговори в ОАЕ»
Происшествия «"Платежный Щит" в гоп-стоп схематозе Федотова Вадима Владимировича»
Политика «Вашингтон має недостатньо відповідних військових ресурсів чи досвіду для Арктики, – Times»
Киев «Місто виглядає сумним, але не зламаним: життя Києва без тепла і світла»
Киев «У Печерському районі Києва побили комунальника під час відновлення тепла»