10:25 / 08.06.2011 Общество

Мифы и правда о мороженом: чем опасен этот продукт

Кому нельзя есть мороженое

Мороженое – самый любимый украинский десерт, а в эти жаркие летние дни оно дарит долгожданную прохладу и утоляет голод. Мороженное не только очень вкусное, но и является отличным антидепрессантом. Правда, с детства нам внушали, что мороженого есть много и часто нельзя, да и современные страшилки о калориях, растительных жирах и пищевых добавках не внушают оптимизма. Что из всего этого правда, а что - миф, разузнала журналистка «Багнета».  

Кому и почему опасно есть мороженое

Традиционно мороженое не рекомендуют употреблять тучным людям, а также барышням, желающим похудеть: оно имеет достаточно большой калораж. Но разные сорта мороженого по калорийности сильно отличаются, поэтому в умеренных количествах молочное мороженое (а не сливочное или пломбир) лишних килограммов не принесет. Кроме того, как уже писал «Багнет», мороженое в отличие от других десертов постепенно насыщает кровь сахаром, соответственно, его «хватает» организму на более длительный промежуток времени.  

Лицам, страдающим заболеваниями желчевыводящей системы, поджелудочной железы мороженое все-таки нельзя, в силу присутствия там разных жиров считает доктор медицинских наук, врач-гастроэнтеролог высшей категории Вадим Шипулин.

Людям с повышенным уровнем холестерина следует обратить внимание на мороженое с растительными жирами.

«Следует помнить также о том, что очень холодная и очень горячая пища может спровоцировать спазм разных отделов пищеварительного тракта, - предупреждает Вадим Шипулин. - Это стоит помнить не только в отношении мороженого».

Из чего делают мороженое 

Найти на рынке мороженое со вкусом «родом из детства» практически невозможно, и вкусовые рецепторы нас не обманывают – состав мороженого действительно очень изменился.

Как рассказала «Багнету» старший технолог ОАО «Львовский хладокомбинат» ТМ «ЛИМО» Людмила Герасим, существует три государственных стандарты, которые допускают использование только молочного жира, комбинированный состав сырья и плодово-ягодное мороженое, фруктовый лед и шербеты. Как показывает анализ рынка, самый большой выбор покупателям предлагают именно комбинированного мороженого – в его состав кроме молочных жиров входят также растительные жиры.

Хотя производители обязаны указывать состав продукта, покупателю сейчас сложно определить по маркировке, из чего оно сделано, считает Вадим Шипулин, ведь часто производители ограничиваются общими названиями (растительные жиры, красители, консерванты).

«Большинству сортов мороженого сейчас придают вкусовые качества за счет определенных ароматизаторов, заменителей вкуса и так далее», - озвучил Вадим Шипулин одну из главных проблем современного мороженого.

Кроме того, производители зачастую банально обманывают потребителя, не указывая на этикетке потенциально опасных ингредиентов, наличие которых можно определить только в лабораторных условиях. Правда, в последнее время на этом рынке наметились позитивные тенденции. Как показала экспертиза ГП «Укрметртестстандарт», проведенная накануне Дня защиты детей, в украинском мороженном с комбинированным составом сырья искусственных красителей не обнаружено. В последнее время эксперты не обнаруживали также не задекларированных на этикетке растительных жиров. Хотя по данным ГП «Укрметртестстандарт», еще два года назад их содержание могло составлять больше 90%, при этом на упаковке отмечали, что это 100% пломбир, изготовленный по ДСТУ.  

Осторожно: бактерии атакуют!

При правильных условиях хранения мороженое может «жить» довольно долго – больше полугода. Но ведь не секрет, что во многих мобильных точках продажи часто пропадает электричество, поэтому мороженое размораживается и замораживается много раз, при этом в нем происходят необратимые изменения, ведь молочные продукты – отличная среда для развития бактерий.  

«Следует помнить о том, что уже растаявшее мороженое замораживать достаточно опасно. Потому что при этой заморозке Вы пытаетесь утилизировать эти бактерии, которые там, может, завелись. Если оно уже растаяло – лучше его выбросить, чем употреблять», - советует Вадим Шипулин.

Не рекомендуется также кушать мороженое, идя по улице: вместе с вкусным лакомством Вы кормите свой организм уличной пылью, выхлопными газами и роем бактерий. 

Выбираем полезный продукт

Эксперты советуют покупать мороженое только из молочного сырья – оно более полезное, натуральное, а вкус ближе к «знакомому с детства». Как рассказала «Багнету» Людмила Герасим, исключительно из молочного сырья делается мороженое пломбирной группы.

Правда, вот найти 100% молочное мороженое в супермаркетах Киева оказалось заданием не из легких. Производители прибегают к различным ухищрениям в названиях: «100% мороженое», «настоящее мороженое», которые указывают на то, что это якобы традиционный и натуральный продукт. Но не поленитесь – и внимательно прочитайте состав на этикетке: за красивым названием прячутся дешевые растительные жиры (в основном кокосовое или пальмовое масло) и «смесь стабилизаторов и эмульгаторов». «Следует помнить о том, что особенно дешевые сорта мороженного – они менее качественные», - предостерегает Вадим Шипулин. Ведь при современных закупочных ценах на молоко и нехватке молочного сырья в Украине качественное (даже комбинированное) мороженное не может стоить копейки. 

Ирина Кравцив

 

ТЭГИ: