10:17 / 12.03.2023 Общество

УПЦ ПМ отказалась выселяться из Лавры

Фото: gettyimages.com

В УПЦ МП подтвердили, что от церкви требуют освободить территорию Киево-Печерской Лавры, но никуда уходить не собираются.

Об этом митрополит УПЦ ПМ Климента сказал журналисту LIGA.net. Он ознакомлен с письмом, в котором заповедник "Киево-Печерская лавра" предупредил Свято-Успенский монастырь УПЦ МП о расторжении договора об аренде территории и зданий Киево-Печерской Лавры с 29 марта.

По мнению митрополита, "в настоящее время этот документ ничего не значит", поскольку он выглядит как "ультиматум" и не содержит "юридических обоснований".

"Для нас это просто размышления руководителя заповедника, не подкрепленные юридической аргументацией", - сказал Климент.

На вопрос журналиста, уйдет ли УПЦ МП из Лавры, митрополит ответил отрицательно.

Но в Минкульте считают, что основания расторгнуть договор есть - из-за нарушения условий пользования госимуществом. Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил в телеграме.

" 10.03.2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" направил Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужскому монастырю) УПЦ предупреждение о расторжении Договора о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми сооружениями. Такое предупреждение обосновано выводами межведомственной рабочей группы, которая во время своей работы установила нарушение монастырем условий договора использования государственного имущества", - отметил Ткаченко.

По его словам, упомянутое решение подтверждено соответствующим письмом МКИП. Министр добавил, что с завтрашнего дня, 11 марта, согласно определенной правовому полю процедуре, заработают созданные заповедником рабочие группы по инвентаризации имущества и обследование технического состояния зданий и сооружений.

Как сообщал BAGNET, в заповеднике "Киево-Печерская лавра" заявили о разрыве договора об аренде с УПЦ МП с 29 марта текущего года. Речь идет о территории Нижней Лавры.

Ранее в конце 2022 года заповедник Киево-Печерская лавра проинформировал УПЦ (МП), что с 1 января не продлевает с ней договор пользования Успенским собором и Трапезной церковью.

5 января министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что по результатам работы специальной комиссии было принято решение о передаче государству Успенского собора и Трапезной церкви.

Предстоятель ПЦУ 7 января впервые провел богослужение в Киево-Печерской лавре. Оно стало возможным после того, как государство вернуло в свою собственность Свято-Успенский собор и Трапезную церковь.

Подготовил: Сергей Дага