Шевченковскую премию впервые не вручили в день рождения Шевченко
Ежегодно 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко, в Украине проходит вручение одной из самых авторитетных премий – Шевченковской. Впрочем, в этом году оно не состоялся. На следующий день, 10 марта, Комитет по присуждению премии опубликовал официальный комментарий Юрия Макарова, главы Комитета, в котором было объяснено это решение.
Макаров заявил, что согласно положению, в конкурсе имеют право участвовать произведения, обнародованные не позднее чем за полгода до представления. То есть в этом году в конкурсе представлены работы, созданные до начала полномасштабной войны.
«Получается, что главная премия страны не в полной мере выполняет свое основное назначение: фиксировать тенденции развития национальной культуры, служить ориентиром художественного сообщества по актуальным направлениям креативного поиска.
Между тем, на протяжении прошлого года на волне солидарности и энтузиазма целого общества было создано огромное количество произведений (публикаций, фильмов, спектаклей, выставок, концертных программ и других художественных акций), которые остались вне фокуса награды», - говорится в комментарии.
Макаров заявил, что обратился к президенту с просьбой дополнить существующие номинации новой «За вклад в победу», которая будет установлена на время военного положения в стране. Кроме того, комитет объявил прием заявок на участие в дополнительном конкурсе.
Победители дополнительного и основного конкурса назовут 22 мая.
9 марта Владимир Зеленский, который должен был подписать указ о присуждении премии, провел встречу с деятелями культуры и искусств. Он поблагодарил всех «кто в окопах отдает свою жизнь этому, а также всем тем, кто за границей помогал дипломатии и журналистике создавать волну поддержки».





Происшествия «Активісти назвали свинокомплекс біля Світязя «екологічною міною»»
Политика «В межах застосування санкцій Мін’юст просить ВАКС про конфіскацію активів Азарова та його сина»
Политика «США можуть дозволити експорт окремих категорій української зброї, боєприпасів і компонентів, – Стефанішина»
Происшествия «Чиновника Рівненської облради засудили до 9 років позбавлення волі у справі про хабар»
Мир «Переговоры между США и Ираном могут возобновиться»
Мир «На стіні Нарвського замку вивісили плакат "Путін - військовий злочинець"»