15:09 / 10.03.2023 Общество

Рада поддержала законопроект о возвращении в школах ГИА по 4 предметам

Фото: depositphotos.com

Комитет образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины поддержал возвращение в 2024 году Государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников начальной, базовой и средней школы.

Об этом сообщил народный депутат Украины Роман Грищук,  –  пишет "Украинская правда".

Согласно законопроекту, выпускники 4-х, 9-х и 11-х классов будут сдавать четыре обязательных предмета.

Речь идет об украинском и иностранном (кроме русского) языка, математике и истории Украины.

"Если Верховная Рада поддержит, то со следующего года ГНА будет обязательна и составление этих 4 предметов будет условием для получения сертификата об окончании школы", – говорит народный депутат.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его целью и задачей является повышение качества преподавания и качества изучения истории Украины и иностранного языка на каждом уровне полного общего среднего образования.

Министерство образования и науки предлагает количество предметов сократить. В частности, в ведомстве считают, что выпускникам 4-х классов будет достаточно сдать украинскую и математику. Девятиклассникам: украинский, иностранный, историю Украины и математику, а 11-классникам – украинский, историю Украины и по выбору иностранного языка или математики.

Далее законопроект должен быть принят в первом и втором чтении.

BAGNET напоминает, в 2022-м и 2023-м годах в Украине отменили ГИА из-за ситуации безопасности. В этом году выпускники 11-х классов будут сдавать Национальный мультипредметный тест (НМТ) по трем предметам: украинский язык, математика и один предмет по выбору.

Подготовил: Сергей Дага