15:31 / 09.03.2023 Общество

Ждали оккупантов: стало известно, кто в Одессе продвигал идеи "русского мира" незадолго до начала войны – застройщики ЖК "Aston Hall" Игорь и Руслан Плохие

После того, как РФ развязала войну против Украине, на свой малодушный манер обозначив ее «специальной военной операцией», которая оказалась неудачной, и в большей своей части - провальной, многие эксперты углубились в поиск предшествующих факторов, обещавших успех РФ в этом вторжении. Одним из таких факторов выступает влияние пятой колонны, которая довольно глубоко уходит своими корнями в Одесский регион.

В процессе журналистского расследования, выяснилось, что некоторые личности в южной части Украины вели особую подготовку, приветствующую действия РФ, о чем свидетельствует их действия и даже негласная агентурная деятельность.

Так, в поле зрения редакции попал один из адептов русского мира, небезызвестный своей рейдерской деятельностью экс народный депутат «Партии регионов»  Игорь Плохой. Он родился в Новороссийске, окончил Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск, но за вторым образованием поехал в Одессу.

В начале 2000-х Игорь Плохой довел до банкротства десятки работающих предприятий после чего успешно их “приватизировал” за бесценок. В этот список вошли: санаторий «Дружба», Измаильский рыбный завод, Килийский завод продтоваров, Измаильский холодильник «Измаилпродконтракт» и другие.

Став народным депутатом в 2002 г., использовал свои депутатские полномочия  для разорения крупнейших сельскохозяйственные предприятий Одесской области и впоследствии забрал в собственность землю, где эти предприятия и располагались. Все это происходило в тесном сотрудничестве с одиозным Игорем Марковым, который объявлен коллаборантом. Несмотря на то, что последний сбежал из Украины, Игорь Плохой продолжил коммуникацию с Марковым. А новым полем деятельности Плохого стало ююстроительство элитных апартаментов в Одессе на территории бывшего санатория с символическим названием “Россия”.

В целом, строительство ЖК «Aston Hall» не происходило без скандалов, так же не происходило и без “улаживания” тех аспектов строительной деятельности, которые шли и продолжают идти в разрез с украинским законодательством. Умелое «решение» своих неправомерных действий длится десятилетиями. Каждая пришедшая местная власть не могла не обратить внимание на беспредельную в правовом поле застройку «Aston Hall». Но сменяемость власти год за годом оставляла неизменными способы удержания своего строительства на крепких позициях  – вовремя «обилетить» и «прикормить» чиновников. Так, ряд уголовных производств о незаконности строительства откладывались в дальний ящик, а некоторые и вовсе закрывались. И если такая установившаяся тенденция со стороны Плохих имеет успех на местном уровне, остается надежда на вмешательство вышестоящих государственных органов.

По нашей информации инвестирование средств  для строительства жилого комплекса производилось из-за рубежа, учитывая непрекращающуюся связь с колаборантом Марковым очень высока вероятность финансирования жилого комплекса из РФ. Более того выяснилось, что рекламная кампания по продаже квартир осуществлялась на просторах пророссийских телеграмм-каналов.

Примечательна так же фигура Руслана Плохого, сына Игоря Плохого. Попытка в 2019 году балотироваться в парламент от президентской партии «Слуга народа» успехом не увенчалась. То ли из-за репутационной тени своего отца, оставившей свой отпечаток, то ли из-за вскрывшихся все-таки неблаговидных мотивов и намерений семейства. Тем не менее, не расстроенный поражением на выборах, Руслан плохой возглавил руководство стройки уже упомянутого ЖК «Aston Hall» и сразу же сменил политические взгляды, занявшись дискредитацией в социальных сетях украинских государственных структур.

Руслан неоднократно был гостем на уже закрытых каналах в телевизионном пространстве Украины таких, как: «News One», «НАШ», где отличался своей дружественно настроенной риторикой в адрес РФ и упадническими прогнозами на счет экономического развития Украины.

Также испытывал глубокое огорчение по причине  блокировки пророссийского информационного сайта «Страна UA» и выразил его в своем высказывании:

Кроме того, анализ других публикаций на странице Руслана Плохого в Facebook подтвердил  его пророссийские настроения, о чем свидетельствует поздравление с 23 февраля накануне полномасштабного вторжения в 2022 г.. Кому было адресовано поздравление, если в Украине День защитника отмечается 14 октября, гражданам страны, которая на следующий день вероломно продемонстрировала защиту отечества на территории нашего государства? Вопрос остается открытым.

Также стоит заметить что Руслан Плохой активно занимался дискредитацией Вооруженных сил Украины:

Подводя итог, хотелось бы обратить внимание правоохранительных органов на всю совокупность изложенных фактов для дальнейшего  привлечения к ответственности Игоря и Руслана Плохих которые очевидно распространяли кремлевские нарративы перед полномасштабным вторжением дстраны-оккупанта.

Интересно, достаточно ли очевидны признаки государственной измены на взгляд Службы безопасности Украины во всем выше перечисленном или еще недостаточно?