23:45 / 06.03.2023 Общество

Перед сном желательно отключать мобильный интерент на телефоне

Иллюстративное фото

Смартфон стал такой неотъемлемой частью жизни для современного человека, что многие не то что не выключают на ночь Wi-Fi и мобильный интернет на своем гаджете (по крайней мере, когда идут спать), но даже кладут его рядом в постель. Чем вреден "сон со смартфоном".

Отключение интернета в ночное время может оказаться полезным сразу по нескольким причинам, поэтому рассмотрим каждую из них немного подробнее.

Экономия заряда батареи

Если вы выключите функцию подключения к Wi-Fi телефона на ночь, вы дадите ему время отдохнуть и сэкономите заряд батареи. Ведь эта функция очень истощает аккумулятор.

Ваш телефон будет разряжаться медленнее и прослужит гораздо дольше. Особенно это правило актуально для гаджетов, которым уже больше трех лет.

Но и здесь есть нюанс. На самом деле Wi-Fi снижает заряд батареи в значительно меньшей степени, чем включенный и работающий мобильный интернет. Если телефон всю ночь подключен к стабильной точке Wi-Fi, которая находится сравнительно недалеко от "кровати" вашего телефона, то и уровень заряда батареи от этого изменится незначительно.

Другое дело – мобильный интернет или GPS навигация. Если эти функции включены в ночное время, то батарея полностью может утратить процентов 15-20%.

Безопасность

Если на смартфоне включена функция автоматического подключения, это может привести к определенной проблеме. Ведь ночью гаджет может случайно подключиться к какой-нибудь опасной сети.

А это может стать причиной получения данных посторонними лицами или выхода устройства из строя. А как оно так вышло, во время сна вы разобраться не сможете. Поэтому это еще одна причина отключить Wi-Fi или хотя бы выключать функцию автоподключения.

Уменьшение излучения

Все устройства излучают SAR. Это происходит даже тогда, когда они активно не работают. Именно поэтому специалисты советуют на ночь выключать Wi-Fi, чтобы снизить электромагнитное воздействие. Также следует стараться откладывать телефон подальше, когда вы спите.

Меньше отвлекающих факторов

Когда ваш смартфон остается подключенным к интернету, вам ночью могут поступать разные оповещения и сообщения, что может значительно ухудшить качество сна, а то и вообще разбудить.

Поэтому отключение Wi-Fi снизит количество отвлекающих факторов и улучшит качество вашего сна. Также не забывайте выключать мобильный интернет, ведь после отключения Wi-Fi телефон автоматически подключается к сети оператора.

Подготовила: Нина Петрович