Минкульт анонсировал ужесточение условий выезда для мужчин-артистов
Фото: pixabay
В Украине может быть усилена ответственность за нарушение правил выезда и возвращение в Украину мужчин призывного возраста.
Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины (МКИП).
В целях предотвращения нарушений правил пересечения государственной границы, МКИП вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда мужчин артистов.
"В настоящее время МКИП подготовил и подал на утверждение Правительства более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста", - сообщили в министерстве.
Отметим, что инициатива от Минкульта была выдвинута на фоне конфликта со стендап комиком Андреем Щегелем. Ранее стало известно, что деятель культуры скрылся из Украины в Турцию, отметив, что "устал от войны". Для пересечения границы он воспользовался разрешением на выезд от Минкульта.
"МКИП способствует выездам разных художников, создателей, художников, артистов, музыкантов, журналистов и т.п., которые осознают свое дело и гражданскую позицию, но из-за подобных случаев, как с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте", усложняется", - заявили в Минкульте.
Кроме того, в министерстве сообщили, что ситуация с нарушением предоставленного Щегелю права выезда с обязательным возвращением в Украину и уклонением от мобилизации будет взята под контроль правоохранителей.
"Действия комика недопустимы в условиях военного положения, во время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются стране и готовы воевать за сохранение нашего государства", - подчеркнул Минкульт.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Происшествия «Запрацювали нові правила бронювання чоловіків»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Политика «Глава МИД Венгрии раскритиковал политику ЕС и поддержал «мирный план» Трампа»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»