17:30 / 09.06.2011 Общество

Министерство иностранных дел Украины отказалось сотрудничать с фигурантом уголовного дела ЗАО «НИИ ПИТ»

Фирма пыталась навязать МИДу свою продукцию по завышенной в 10 раз цене

«Багнет» неоднократно писал о деятельности некой частной фирмы ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»). Несмотря на то, что предприятие стало фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту торговли поддельными дипломами, оно продолжает претендовать на государственные заказы.

В паразитировании на последних фирма преуспела – в настоящее время частное ЗАО умудряется «парить» свою копеечную продукцию (студенческие и дипломы) украинским ВУЗам по завышенным вдесятеро ценам. Подтверждением тому являются данные с сайта госзакупок, свидетельствующие о легких многомиллионных прибылях частной фирмочки, жирующей за счет госбюджета (не стоит забывать о том, что большая часть украинских ВУЗов – государственные, и закупают продукцию у монополиста на деньги налогоплательщиков).

Стоит отметить, что деятельностью частного ЗАО «НИИ ПИТ» с подачи журналистов заинтересовалась прокуратура Киева, которая, хочется верить, поможет «прозреть» чиновникам из Минобразования, с молчаливого согласия которых сложилась подобная ситуация.

Кроме всего прочего, к заслугам «НИИ ПИТ» можно причислить подозрение в причастности к торговле поддельными дипломами о высшем образовании – есть информация, что именно с этого предприятия происходит утечка бланков. Которые затем трансформируются в липовые корочки бакалавров, специалистов и магистров любых специальностей.

Тем временем «НИИ ПИТ» не собирается умерить пыл, и продолжает агрессивно бороться за государственные заказы. В частности, «Багнету» стало известно о том, что фирмочка пыталась «присосаться» и к Министерству иностранных дел при проведении тендера на предоставления МИДу услуг по разработке прикладного программного обеспечения. Разумеется, и тут ЗАО не смогло умерить своих аппетитов и многократно завысило цену на свои услуги, стараясь урвать как можно больше средств из государственной казны.

Однако это была не сомнительная процедура закупки у одного участника, в которых привык «побеждать» ЗАО «НИИ ПИТ», выставляя за свою продукцию какую заблагорассудится цену. Потому и неудивительно, что в честной конкуренции «НИИ ПИТ» с треском проиграл – он попросту не смог конкурировать с адекватным предложением другого поставщика услуг – консорциума «ЕДАПС».

Консорциум предложил Министерству иностранных дел качественные разработки по умеренной цене, по нашей информации – она была в десять раз ниже, чем цена «НИИ ПИТ»!

Очевидно, горе-бизнесменам из ЗАО «НИИ ПИТ» не хватило той поддержки, которую они имеют, например, среди чиновников Минобразования. «Багнет» уже не раз отмечал, что последние слишком упорно игнорируют (читай – крышуют) деятельность частной фирмы-присоски.

Ну а наглость подобных «НИИ ПИТ»-фирмочек должна стать объектом пристального внимания компетентных органов – чтобы ликвидировать существующие коррупционные схемы и больше не позволять подобным фирмам «пилить» госбюджет.

Дмитрий Макаренко