15:28 / 01.03.2023 Общество

В Украине хотят переименовать праздник 8 марта

Фото: depositphotos.com

В Украине могут сделать 8 мая выходным днем, а также переименовать праздник 8 марта в Международный день защиты прав женщин. Такую инициативу выдвинул ряд нардепов.

Речь идет о документе №9009-1– проект закона о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по установлению украинских праздников.

Что касается 8 марта, нардепы призывают к изменениям из-за традиций из прошлого, от которых современная Украина должна избавиться.

"ООН с 1975 года отмечает этот день как Международный женский день и Международный день борьбы за права женщин и международный мир. В Украине также 8 марта отмечается мероприятиями, посвященными правам женщин, но часть общества воспринимает это как праздник весны и красоты", – заявили депутаты в пояснительной записке к проекту, сообщают Fakty.com.ua.

Что касается праздников в конце весны, то именно 8 мая во многих европейских странах отмечается как символ победы над нацизмом во Второй мировой войне – речь идет о празднике Дня памяти и примирения. По мнению чиновников, именно эту памятную дату и следует сделать выходными днем, а 9 мая – рабочим.

Также есть идея 8 марта перенести на 25 февраля – День женщин в Украине. Правда, документ пока не утвердили, так что в 2023 году 8 марта будет отмечаться без изменений.

Подготовил: Сергей Дага