21:12 / 28.02.2023 Общество

Как можно восстановить утерянную трудовую книжку и другие документы

Послу 24 февраля прошлого года многие украинцы вынуждены были покинуть собственные дома и переехать в более безопасные регионы.

Сеголня ВПО могут оказаться в ситуации, когда трудовая книжка осталась на оккупированной территории, а стаж необходимо подтвердить, в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, как действовать в такой ситуации.

Там напомнили, что сделать это можно онлайн. В системе Пенсионного фонда Украины хранятся данные и начиная с 2000 года генерируется электронная трудовая книжка.

Восстановить утраченную информацию можно через портал электронных услуг ПФУ или с помощью мобильного приложения для Android и IOS.

Для этого нужно:

  • Авторизироваться в выбранном сервисе с помощью электронной подписи или BankID.
  • Перейти к меню «Коммуникации по ПФУ» и выбрать «Запрос на получение электронных документов».
  • Из типов обращения выбрать «Извлечение из ЭТК», заполнить другие дополнительные поля, подписать и направить ваше обращение.
  • Ознакомиться с информацией о периодах работы и загрузить ее на устройство можно будет уже через несколько минут в разделе «Мои обращения».

Также внутренне перемещенные лица могут восстановить документы, подтверждающие инвалидность и необходимые для получения льгот и социальных выплат, в государственных учреждениях. Напомним, как это сделать.

Подготовила: Нина Петрович