Украинцам разрешили жить в Грузии без визы два года
Фото: depositphotos.com
Теперь все граждане Украины, которые въезжают в Грузию, смогут находиться в стране без оформления визы в течение двух лет. Об этом говорится в постановлении правительства №81.
Постановление вносит соответствующие изменения в постановление №255 от 5 июня 2015 года. В предварительном документе время безвизового пребывания в Грузии для граждан Украины ограничивалось 12 месяцами.
Постановление 2015 устанавливало одинаковый "безвизовый период" для граждан Украины и россии, однако последняя поправка касается только граждан Украины.
Судя по всему, решение правительства Ираклия Гарибашвили - демонстративный жест доброй воли по отношению к украинцам в условиях, когда отношения официального Киева и Тбилиси достигли критической точки после того, как официальная делегация Грузии отказалась от участия в мероприятиях в Киеве, посвященных первой годовщине российского вооруженного вторжения.
Лидеры правящей партии "Грузинская мечта" объяснили дипломатический демарш тем, что власти Украины "называют Михаила Саакашвили политзаключенным" и требуют его освобождения.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Вашингтон змінив позицію щодо територіальних поступок України – FT»
Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»
Политика «Лідери Фінляндії та Норвегії росповіли Зеленському про свою розмову з Путіним»
Политика «Міністри оборони групи E5 пообіцяли посилити оборону Європи та підтримку України»
Политика «Лондон посилює підтримку Києва і направляє £10 млрд на економіку та зброю»
Мир «Путин объяснил лидерам Северной Европы, при каких условиях РФ готова к миру – ISW»