15:47 / 23.02.2023 Общество

Международная федерация журналистов приостановила членство россиян

Фото: depositphotos.com

В Международной федерации журналистов (IFJ) приняли решение о приостановлении деятельности союза журналистов россии. Причиной называют деятельность после российского военного вторжения в Украину и роль рф на аннексированных территориях. Об этом сообщает The Washingtonpost.

IFJ, в которую входят более 600 тысяч журналистов во всем мире, заявила, что членство российского профсоюза было приостановлено после проведенного расследования. В связи с этим состоялось голосование исполнительного комитета.

Как отметили в федерации, перед этим профсоюз отказался пересмотреть свое решение о создании отделений в четырех аннексированных россией регионах.

"Действия Союза журналистов россии по созданию четырех отделений на аннексированных украинских территориях явно нарушили... солидарность и посеяли разногласия между сестринскими профсоюзами", - заявил глава IFJ Доминик Прадалие.

Издание напоминает, что осенью Москва незаконно аннексировала Донецкую, Херсонскую, Луганскую и Запорожскую области, где, как она утверждала, "приветствуют ее правление".

В IFJ заявили, что будут продолжать поддерживать независимых журналистов в россии и за ее пределами, оказывать помощь украинским филиалам.

В федерации добавили, что территория Украины стала наиболее смертоносной для журналистов в 2022 году. Во время работы погибли 12 работников медиа.

Подготовил: Сергей Дага