14:31 / 21.02.2023 Общество

Часть средств от проката фильма "Мирный-21" пойдет на покупку минометов

Фото: постер к фильму

Зрители фильма "Мирный-21" поддержат не только украинское кино, но и защиту страны, поскольку с каждого приобретенного билета 10 гривен пойдут на приобретение минометных комплексов для Луганской бригады терробороны. 

Об этом сообщил режиссер фильма "Мирный-21" Ахтем Сеитаблаев в Ивано-Франковске на пресс-конференции перед допремьерным показом военной экшн-драмы, передает "Укринформ".

"10 гривен с каждого приобретенного билета на картину "Мирный-21" будут идти через фонд "Вернись живым" для приобретения минометных комплексов для наших собратьев, а именно – отдельной 111-й Луганской бригады терробороны ВСУ. Таким образом, все мы не только поддержим украинское кино, но и защиту нашей страны", – отметил Сеитаблаев.

По его словам, о жизненной истории, которая легла в основу фильма, он узнал еще в 2014 году. Тогда в нее не поверил, потому что собственными видел, как без вооруженного сопротивления произошла оккупация Крыма. В Луганске пограничники встретили "русский мир", мужественно вступив в бой.

"Я не понимал, когда слышал эту историю, как это возможно. Потому что это самая длинная граница с россией, и что влияние российских СМИ и всего того, что мы знаем как "русский мир", не сломал людей и ни один не изменил. Для меня вопрос доверия – один из тех, которые формируют каждого человека. Каждый может привести личный пример дружеских отношений между друзьями, братьями, в семье или в военном подразделении, а если это подразделение находится еще и в условиях начавшейся войны, то доверие к командиру, к своим подчиненным, то это просто вопрос жизни и смерти", – рассуждает режиссер.

Он подчеркнул, что команда фильма "Мирный-21" прежде всего старалась снять зрительское кино, показывающее и войну, и мужество, и любовь, и предательство, и ошибки.

"Мы пытались сделать вместе с командой наше общее наследие, наш фильм, максимально честным. Для этого пригласили и нам помогали консультанты. Одним из них является действующий полковник Государственной пограничной службы Украины Анатолий Коцюрба. Он является одним из сосценаристов этой истории", – добавил Сеитаблаев.

Режиссер отметил, что над лентой "Мирный-21" работала та же команда, которая создала фильм "Киборги".

"Я люблю свою команду. Это команда профессионалов и друзей. Они очень тщательно относятся и к профессии, и к тому, что они делают... Никакого человека из нашей команды нет, которую бы не коснулась война. Более того, один из моих друзей, актер и не только, талантливый человек Паша Ли погиб в прошлом году в марте в Ирпене. Он был волонтером и исполнителем одной из главных ролей в фильме", – отметил Сеитаблаев.

Фильм посвящен Паше Ли. Его гибель, говорит режиссер, усугубила понимание того, что в реальной жизни сейчас происходят более страшные события, чем может написать любой сценарист. Площадки, где снимали фильм "Мирный-21", а это военная часть в городе Васильков, больше нет – 24 февраля туда прилетели российские ракеты. Режиссер признается, что поддерживает связи с Луганским пограничным отрядом, о котором рассказал в фильме, и с волнением готовится к премьере ленты в Академии пограничной службы, которая запланирована на 21 февраля.

BAGNET напоминает, в украинских кинотеатрах фильм выйдет в прокат 22 февраля.

Подготовил: Сергей Дага