13:34 / 20.02.2023 Общество

Тысячи украинцев в США рискуют потерять легальный статус, – WSJ

Фото: wsj.com

В апреле 2022 года украинским беженцам, пытавшимся попасть в США через Мексику, в течение десятидневного периода предоставили право на легальное пересечение границы с последующим предоставлением разрешения на пребывание в Штатах в течение одного года.

Как пишет The Wall Street Journal, американское правительство пока не анонсировало продолжение программы льготного пребывания, что ставит под угрозу легальный статус почти 10 тыс. украинских граждан на территории США.

В марте Белый дом заявлял, что  США готовы принять 100 тысяч беженцев из Украины.

Возможные последствия потери украинцами легального статуса WSJ описывает из-за истории Елены Лапшиной, инженера-химика из Харькова, приехавшей в США с двумя сыновьями в апреле 2022 года. У нее может быть аннулировано разрешение на работу, водительские права и документы, необходимые для аренды квартиры. Также под угрозой может оказаться продолжение обучения ее сыновьям в американской школе.

BAGNET отмечает, российское вооруженное вторжение на территорию Украины спровоцировало самый масштабный миграционный кризис в мире в XXI веке. По информации ООН, с 24 февраля 2022 года страну были вынуждены покинуть более 10 млн. украинцев.

Напомним, в Еврокомиссии считают, что украинские беженцы останутся в Европе на "долгие годы".

Подготовил: Сергей Дага