14:27 / 18.02.2023 Общество

Потребность в мобилизационном ресурсе есть, а энтузиазм падает, – Гуменюк

Фото: radiosvoboda.org

В Украине сейчас есть потребности в мобилизационном ресурсе, поскольку на фронте есть подразделения, которым необходима ротация, однако наблюдается падение энтузиазма у людей призывного возраста. Об этом в эфире "Радио Свобода" заявила руководитель пресс-центра сил охраны и обороны Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Нам нужно пополнять мобилизационный ресурс. И вы правильно процитировали президента, который обратился ко всему населению, в том числе к составляющим этот мобилизационный ресурс относительно сознательного отношения к исполнению своего долга.

Мы наблюдаем все же падение энтузиазма определенного у этой категории населения, которые уже, как говорится, поняли для себя, что могут вполне и в условиях войны сосуществовать в гражданской жизни и не спешат прийти в центр комплектования, предоставить о себе данные.

Действительно у многих есть документы, основания получить отсрочку привлечения к мобилизации. И они вполне законным способом могут предоставить это установленным порядком и избежать той самой мобилизации, которой они не хотят.

По словам Гуменюк, получение повестки не означает немедленной отправки на фронт. Случаи, когда работники военкоматов пытаются насильно вручить повестку, "не так системны, как их пытаются представить".

Мы понимаем, что это эмоциональное воздействие, это эмоциональная реакция сотрудников территориальных центров комплектования. Их действия подлежат служебной проверке...

Что касается общей организации (мы говорим об областном и районном ТЦК и СП), они уже получили дисциплинарные взыскания от командующего. Поскольку это была недостаточная работа по организации, в т.ч. То есть недостаточно обученный персонал, недостаточно проинструктированный качественно, не полностью обеспеченный контроль за их деятельностью. 

Мы продолжаем комплекс мер по исключению подобных инцидентов. Потому что, разумеется, для европейской страны это недопустимая форма поведения, форма общения вообще в общественном месте. И действительно, это дискредитирует ВСУ, Силы обороны страны в целом.

Гуменюк признала, что законодательство о мобилизации не столь совершенно, чтобы помогло абсолютно сформировать мобилизационный ресурс.

Законодательство о мобилизации, в частности, у нас не столь совершенно для того, чтобы оно в абсолюте помогло сейчас сформировать мобилизационный ресурс. Оно опять же, повторюсь, опирается на повышенное сознание граждан, на то, что в идеале в правовом государстве каждый гражданин мобилизационного возраста соответствующим образом будет приходить с определенной периодичностью в центр комплектования, обновлять о себе информацию, проживать по месту регистрации и по повестке появляться.

Мы понимаем с вами, что это в абсолютной ситуации. Очень многие люди не проживают по месту регистрации и не бывают там долгое время. Очень многие специально избегают этого. Поэтому есть такие пробелы в законодательстве. Но есть план мобилизационного ресурса.

Подготовил: Сергей Дага