В Украине хотят добавить ряд новых праздников
Фото: Depositphotos
В Украине хотят положить начало новым праздникам, посвященным украинцам и культуре, а также изменить дату Дня матери. Об этом говорится в новом законопроекте №9009 от группы нардепов.
Так, в проекте предлагается установить 25 февраля Днем украинской женщины. 9 марта хотят сделать днем Шевченко, ведь именно в этот день 1814 года и родился гениальный украинский поэт.
Также изменения предлагают внести и по Дню матери, закрепив за ним второе воскресенье мая.
"Законопроект направлен на признание устоявшихся традиций и укоренение исторической памяти в украинском культурном пространстве", – отмечается в пояснительной записке.
Да, депутаты уверены, что все эти праздники уже десятилетиями отмечаются украинскими сообществами, и пора их сделать полноценными на государственном уровне.
Чтобы не нанести вред экономике, чиновники предлагают убрать ряд коммунистических рудиментов – речь идет о 1 мая, на который приходится День труда, а также 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
День памяти и примирения 8 мая, по мнению депутатов, нужно оставить, но без выходного.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»