16:16 / 06.02.2023 Общество

Зам.главы ОПУ Андрей Смирнов вместо создания международного трибунала защищал "Умку" и Павелко, – эксперт

В Офисе президента рассматривается отставка заместителя главы Офиса Андрея Смирнова из-за провала его коммуникации по созданию специального международного трибунала. Об этом в Facebook сообщает директор института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк, пишет издание "Антикор".

По информации его источников в ОП, Смирнов «самоустранился от этого направления, а международные эксперты считают, что у него нет достаточного профессионализма и не смог координировать эту работу от Украины». 

Политолог заявил, что руководство Офиса президента намерено исправить ситуацию и избежать окончательной потери надежды на создание отдельного специального международного трибунала.  

«Для этого на текущей неделе будет объявлено об отставке Смирнова с должности заместителя главы ОП и назначении на его место эффективного антикризисного коммуникатора и орговика. Президенту и Украине здесь нужна блестящая история успеха, а не позорный провал», – цитирует он источник из ОП. 

Он считает, что сегодня для Украины существует дев варианты развития событий. Первый – двусторонний договор между Украиной и ООН, который после поддержки Генеральной ассамблеей ООН обеспечит политическую поддержку всего международного сообщества и позволит создать отдельный трибунал. Второй вариант – это внутренний суд, созданный Украиной, с добавлением международного элемента со стороны ЕС или Совета Европы. В обоих случаях инициатива должна принадлежать украинской стороне – то есть официальный Киев должен занять проактивную позицию – сформулировать и продвигать свое видение. Это та работа, которая должна быть проделана нашей страной и кроме Украины никто ее не сможет и не будет выполнять. 

Андрей Миселюк подчеркнул, что сейчас перспектива создания отдельного специального трибунала, где главную роль будет играть Украина и ее уголовное право исчезает прямо на глазах. 

«По моей информации, в офисе президента такой перспективе совсем не рады. В провале усилий на этом направлении там обвиняют заместителя председателя ОП Андрея Смирнова, курирующего юридическое направление», - заключает он.

При этом у замглавы Офиса президента есть время решать свои шкурные вопросы и лоббировать интересы своих клиентов в судах. Так, недавно стало известно , что его адвокаты защищают «вора в законе» Умку – Сергей Олейник. Также СМИ сообщали, что он лоббирует интересы президента и генерального секретаря Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко, обвиняемого в завладении 26,5 млн грн.